СФУ представил программу международного научного сотрудничества и обмена студентами | Новости СФУ

СФУ представил программу международного научного сотрудничества и обмена студентами

6 марта 2024 года в представительстве ТАСС в Новосибирске прошла пресс-конференция о реализации программ международного научного сотрудничества и обмена студентами в сибирских вузах в 2024 году.

Участниками стали представители крупнейших вузов Сибири: Сибирского федерального университета, Новосибирского государственного технического университета, Новосибирского государственного университета, Томского государственного университета и Томского политехнического университета.

Проректор по учебной работе СФУ Денис Гуц ответил на вопросы ТАСС онлайн и рассказал о развитии международного сотрудничества в вузе.

Сегодня в СФУ обучаются студенты из 63 стран, а за последние два года их количество выросло на 40%. Около 60% студентов составляют представители из стран Центральной Азии, эта тенденция характерна и для других крупных вузов Сибирского федерального округа. В СФУ обучаются представители Африки, Латинской Америки и Восточной Азии, включая около 100 студентов из Китая. СФУ продолжает сотрудничество в сфере образования, науки и обмена опытом со Славянскими университетами в Бишкеке и Душанбе.

«В сфере подготовки иностранных специалистов СФУ выгодно отличается от многих вузов Сибири сотрудничеством с крупными промышленными компаниями-партнёрами. Это помогает обучать студентов по тем программам, которые будут востребованы на рынке труда зарубежных стран, а выпускники смогут найти высокооплачиваемую работу, в том числе и на руководящих должностях на предприятиях компании-партнёра. Так в рамках корпоративной поддержки компании РУСАЛ в СФУ обучаются студенты из Республики Гвинея, Ямайки, планируется приезд абитуриентов из Монголии, обменные программы с Китаем», — прокомментировал Денис Гуц, проректор по учебной работе СФУ.

Физико-математическая школа СФУ с этого года начнёт набор школьников из стран СНГ, высокий интерес к обучению проявляют Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан. СФУ — в числе трёх университетов-участников глобального проекта «Летний университет», в рамках которого СФУ в общей сложности посетили 300 студентов и преподавателей из 11 стран. Кроме образовательного процесса СФУ развивает в вузе 10 центров культуры для обмена опытом и выстраивания дружеских связей между российскими и иностранными студентами. Институт гастрономии СФУ — уникальный проект в масштабах России — продолжает сотрудничество с французским Institut Paul Bocuse. Научная работа остаётся интегрированной в международную повестку, развиваются проекты с Сербией, Белоруссией, Индией и Китаем.

Коллеги из вузов Сибири, участники пресс-конференции, также обрисовали ключевые тенденции международного образовательного сотрудничества в условиях современных вызовов: приоритеты поиска абитуриентов в странах СНГ (Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан) и Восточной Азии (Китай, Лаос, Вьетнам, Индрнезия), Латинской Америки, увеличение потока иностранных студентов в последние два года, что частично связано с открытием границ и завершением карантина, продвижение российского образования за рубежом, объединяясь в ассоциации вузов определённого региона, продвигая не только возможности отдельного учреждения, а всей палитры вузов территории. Из приоритетных направлений представители вузов отметили выстраивание не просто системы образования, а организацию карьерного сопровождения выпускников в рамках сотрудничества с бизнес-компаниями: возможность построить успешную карьеру с дипломом российского вуза станет преимуществом перед конкурентами из других стран.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.