Реализация программы «Приоритет 2030» в СФУ: «Политика в области цифровой трансформации» | Новости СФУ

Реализация программы «Приоритет 2030» в СФУ: «Политика в области цифровой трансформации»

Продолжаем знакомство с программой «Приоритет 2030» в СФУ. Сегодня разговор пойдёт о том, какие трансформационные процессы программа должна запустить в университете в сфере цифровизации.

Про политику в области цифровой трансформации рассказывает её куратор, руководитель департамента информационных технологий Кирилл Захарьин.


— Политика в области цифровой трансформации, с одной стороны, продолжает курс развития цифровых сервисов в таких областях, как образование, наука, молодёжная политика и др. В этом смысле задачи цифровой трансформации являются «сквозными» и присутствуют и в других политиках, а также стратегических проектах университета.

С другой стороны, политика в области цифровой трансформации как таковая направлена на изменения существующих процессов управления. Задачи политики — расширение подходов к управлению процессами на основе данных.

В рамках программы развития университет должен стать региональной сервисной платформой, поэтому основная задача 2022 года — открыть СФУ региону, сделать его ресурсы доступными для партнёров. Для этих целей реализуется API-стратегия, в рамках которой создаются интерфейсы для подключения партнёров к инфраструктуре университета. Очень важно предоставить возможность различным коллективам разрабатывать приложения и сервисы для университета.

Кроме того, планируется дальнейшее развитие сервисов для студентов и сотрудников. Мы уже агрегируем достаточно большое количество данных об их достижениях, следующая задача — сделать эти данные полезными для использования в развитии университета, расширить возможности их капитализации.

Среди наших сервисов наибольший интерес представляет образовательная платформа «еСибирь», которая носит региональный статус и объединяет коллективы разных вузов. Для нас это способ представить лучшие образовательные практики университета и вывести их на рынок. Ближайшая задача — глубокая модернизация этой платформы и перезагрузка её продуктовой политики.

Важным блоком работ станет аналитика данных. Мы планируем запустить аналитические сервисы, которые будут помогать преподавателям, заведующим кафедрами, директорам институтов получать различные данные о ходе учебного процесса.

Разработка IT-сервисов сегодня — ресурсоёмкая задача, и нам бы хотелось, чтобы студенческие коллективы и инициативные группы от университета включались в эту работу, а мы со своей стороны обеспечим их всем необходимым.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.