В СФУ открыли две именные аудитории в честь 40–летия экономфака | Новости СФУ

В СФУ открыли две именные аудитории в честь 40–летия экономфака

В 2021 году экономический факультет СФУ отмечает 40–летний юбилей. В честь этого 26 ноября прошло торжественное открытие двух именных аудиторий — имени Владимира Афиногеновича Медведева, профессора, заведующего кафедрой политэкономии КГУ, и Валерия Михайловича Зубова, профессора, первого декана экономического факультета КГУ.

На мероприятии присутствовали соратники Медведева и Зубова, партнёры Института экономики, государственного управления и финансов: Сбербанк, Центральный Банк, Красцветмет, РУСАЛ, Казначейство, УФАС, Счетная палата края.

«Мы начинаем свою историю с экономического факультета КГУ, — отметила директор Института экономики, государственного управления и финансов СФУ Евгения Бухарова, — фактически без изменений мы вошли в состав Сибирского федерального университета и в этом году отмечаем 40 лет. В рамках торжественных мероприятий по инициативе выпускников разных лет были сделаны две больших аудитории: разработан дизайн, подобраны информационные материалы, установлены интерактивные доски. Это открытая информация для студентов о героях и мыслителях в нашей области — Владимира Медведева и Валерия Зубова. Многие учатся по их учебникам, их труды очень востребованы».

Аудитории — подарок факультету от выпускников разных лет.

«Я выпускник 1999 года. Мы поддерживаем отношения с группой близких людей. Где–то полгода назад мы первый раз собрались, чтобы обсудить идею сделать 2 именные аудитории, которые для экономического факультета были бы основными. Аудитории получились светлыми, тёплыми, нет давления на учебный процесс, отражены основные вехи развития экономической школы в Красноярске. И это очень здорово, ведь у ребят, которые сюда приходят, есть возможность приобщиться к истории и увидеть, как всё начиналось», — рассказал выпускник СФУ, заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков.

«Это мои родные аудитории. Люди, в честь которых они открыты, были тогда совсем рядом. Сейчас, глядя на эти лица, переосмысливаешь то, что было тогда и есть сейчас. Понимаешь, что университет недаром является хранителем традиций. Эти люди воплощают собой традиции, являются носителями нравственных ценностей и примером служения гражданскому долгу. Для тех, кому предстоит здесь учиться, это уже история, но они могут сравнивать себя с ними», — добавил выпускник 1993 года, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев.

Добавим, праздничная программа в честь юбилея завершилась торжественным мероприятием на сцене Конгресс–холла, где Евгения Бухарова получила правительственную награду — медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области образования».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.