Научная работа магистранта ЮИ по информационному праву стала лучшей по версии «IP&IT LAW» | Новости СФУ

Научная работа магистранта ЮИ по информационному праву стала лучшей по версии «IP&IT LAW»

Магистрант ЮИ СФУ Светлана Фомина стала лауреатом 6 Всероссийского молодёжного конкурса работ по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности (IP&IT LAW — 2021).

Научная работа «Права человека в информационном обществе» признана лучшей в специальной номинации, которая была учреждена издательским домом «Развитие правовых систем». В качестве приза работа магистранта СФУ будет опубликована в периодических изданиях одноимённого издательского дома.

«Задумываемся ли мы о том, что у нас есть право на информацию, в том числе, на её получение и распространение? Или же наоборот, можем ли мы требовать, чтобы информация о нас была удалена из Интернета? В настоящее время каждая сфера жизни человека, так или иначе, связана с технологиями. А у государства, как у главного субъекта обеспечения и защиты прав человека, появляется всё больше рычагов для произвольного вмешательства в осуществление лицами их фундаментальных прав. Для соблюдения прав человека в информационном обществе каждое государство обязано постоянно устанавливать баланс между конкурирующими публичным интересом и частным, между неприкосновенностью частной жизни и интересами национальной безопасности. Цель моей работы — определение критериев для такого баланса, а также анализ сложившейся ситуации с реализацией прав человека в международном и национальном правопорядках в условиях современного информационного общества», — рассказала магистрант СФУ Светлана Фомина.

Добавим, конкурс организован экспертно–образовательным проектом в сфере права интеллектуальной собственности и цифрового права IP CLUB совместно с Координационным центром национального домена сети Интернет под эгидой комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.