ФСНКЦ ФМБА России и СФУ на новом этапе сотрудничества | Новости СФУ

ФСНКЦ ФМБА России и СФУ на новом этапе сотрудничества

8 ноября 2021 года состоялось совещание, на котором специалисты Федерального Сибирского научно–клинического центра ФМБА России и Сибирского федерального университета обсудили реализацию совместных перспективных проектов, которые могут быть полезны в клинической практике.

Напомним, в феврале этого года стороны подписали соглашения о сотрудничестве.

Один из возможных проектов озвучила заведующая кафедрой биофизики Сибирского федерального университета Валентина Кратасюк. По словам учёного, эффективными методами создания персонифицированного паспорта организма человека являются биолюминесцентные методы. Биолюминесцентная технология помогает дать оценку степени тяжести состояния больного на основе анализа эндотоксинов. Методика позволяет заблаговременно обнаружить у пациента ухудшение состояния, врач может оперативно изменить тактику лечения и тем самым спасти пациента.

Отметим, совместный проект может стать полезным непосредственно студенчеству — методику можно использовать для целей превентивной медицины.

Доклад об использовании молекулярно-генетических методов для решения фундаментальных и прикладных задач в медицине представила руководитель научно-практической лаборатории молекулярно-генетических методов исследований СФУ Татьяна Субботина. Лаборатория с 2017 года является совместным проектом СФУ и ФСНКЦ ФМБА России. Здесь работают над усовершенствованием генетической диагностики и лечения одного из видов лейкозов и болезни Паркинсона. Также одно из важных направлений деятельности лаборатории — анализ генов тканевой совместимости донора и реципиента для проведения операции по пересадке почки. Это особенно важно в связи с тем, что специалисты ФСНКЦ ФМБА России активно работают в области трансплантации органов.

Ещё одна тема, намеченная для сотрудничества между учреждениями, касается использования нейросетей в медицинской практике. Руководитель департамента информационных технологий СФУ Кирилл Захарьин рассказал о проводимых исследованиях и возможностях искусственного интеллекта в выявлении и лечении различных заболеваний. Эта тема также представляет особый интерес для специалистов в области диагностики.

Кроме обсуждения перспективных тем сотрудничества, была достигнута договорённость о возможности доступа учёных СФУ к обезличенным медицинским данным с целью расширения базы для проведения различных исследований.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.