Госэкзамен по-новому: магистранты ИППС презентовали работодателям электронные портфолио | Новости СФУ

Госэкзамен по-новому: магистранты ИППС презентовали работодателям электронные портфолио

2 июня 2021 года в Институте педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета в эксклюзивном формате прошли государственные экзамены.

Магистранты защитили электронные портфолио и презентовали свои достижения и проекты, реализованные за время обучения в СФУ, представителям научного сообщества и потенциальным работодателям.

Электронное портфолио содержит дипломы, сертификаты о прохождении массовых открытых онлайн–курсов, удостоверения о повышении квалификации, благодарственные письма и сертификаты, полученные как внутри университета, так и за его пределами. Кроме этого, в него включены отзывы научных руководителей и с мест практики. Таким образом, портфолио — это современный инструмент аутентичного оценивания, складывающегося из разных источников.

«Сегодня образование не стоит на месте, чтобы управлять своими проектами и развивать образование в стране, я и изучал менеджмент образовательных инноваций. К концу обучения я сформировал конкурентноспособное портфолио, которое носит прикладной характер и подтверждает мои компетенции. Это более чем удобно, потому что мы постоянно обрастаем дипломами и благодарственными письмами. Гораздо удобнее иметь сформированный электронный ресурс, который ты в любой момент можешь презентовать, чем хранить папки в дальнем ящике стола: они теряются», — рассказал выпускник ИППС СФУ Михаил Морозов.

Идея e–портфолио заключается в том, что студенты, начиная с 1–го курса бакалавриата, мотивированы развивать как основные образовательные компетенции, так и soft–skills (надпрофессиональные навыки). При этом в рамках специализированного курса они учатся правильно составлять портфолио в цифровом формате и использовать их в целях личностного роста и профессионально развития.

«С точки зрения трудоустройства — это отличный бонус, так как мы имеем достаточное количество информации о себе для работодателя — что мы умеем делать, чем мы отличились, что мы считаем значимым. Мне это конкретно помогло, потому что, когда при трудоустройстве спросили, есть ли у меня портфолио, я сразу отправил все достижения за 6 лет, дальше со мной диалог не вели, а сразу отправили на трудоустройство», — поделился выпускник ИППС Дмитрий Солдатов.

«Концепцию электронных портфолио в институте мы развиваем на протяжении 10 лет. За это время сформировалась особая образовательная среда с фокусом на развитие личности. Студенты заточены на достижения, а портфолио – это лишь инструмент, который позволяет хранить большие данные и презентовать их в удобной форме. По факту студенты презентуют освоенные компетенции, прописанные в госстандартах, подтверждая это документально. Это им пригодится и при трудоустройстве, и в построении карьеры, — считает директор Института педагогики, психологии и социологии СФУ Ольга Смолянинова. — Это важно перед выходом выпускников на конкурентный рынок труда – уметь себя презентовать и продвигать, в том числе и в такой форме. Это современный тренд и наш эксклюзив. Аттестационная комиссия была впечатлена защитой электронных портфолио. В ее составе были директора школ, других университетов, представители профессиональных сообществ».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.