Учёные СФУ — лауреаты конкурса имени первопечатника Ивана Фёдорова | Новости СФУ

Учёные СФУ — лауреаты конкурса имени первопечатника Ивана Фёдорова

Представители Сибирского федерального университета стали лауреатами и дипломантами конкурса имени первопечатника Ивана Фёдорова для поощрения учёных, внесших существенный вклад в науку и образование, на лучшую научно-исследовательскую и научно-методическую работу по итогам 2020 года.

Лауреатом конкурса стал профессор, заведующий кафедрой технологии и техники разведки месторождений полезных ископаемых Института горного дела, геологии и геотехнологий Вячеслав Нескоромных, который выступил в качестве автора учебника «Направленное бурение и основы кернометрии» (второе издание).

В свою очередь, за монографию «Город — идея и практика» звание лауреатов конкурса присвоено коллективу авторов:

  • директору Центра стратегических исследований и разработок Валерию Ефимову;
  • профессору Инженерно-строительного института Владимиру Сарченко;
  • специалисту Центра стратегических исследований и разработок Алле Лаптевой;
  • доценту Института экономики, государственного управления и финансов Николаю Шишацкому и сотрудникам СФУ Антону Ефимову и Елене Брюхановой.

По словам одного из авторов Валерия Ефимова, в монографии представлены различные концепты города как сложной социально-экономической системы, анализ глобальных трендов, которые будут определять развитие городов в ближайшие десятилетия. Определены перспективы развития урбанизационных процессов в России и возможности формирования больших урбанизированных регионов. Сделан обзор подходов к планированию развития городов.

Добавим, конкурс направлен на выявление творческого потенциала, демонстрацию достижений и мотивацию учёных, педагогов, инженеров на создание прогрессивных научных, исследовательских, методических изданий — учебников, учебных пособий, монографий, энциклопедий, научных журналов. Учредителем конкурса выступила Российская инженерная академия.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.