Весна пришла в СФУ в сопровождении танцев | Новости СФУ

Весна пришла в СФУ в сопровождении танцев

7 апреля в актовом зале Центра студенческой культуры СФУ на площадке №3 прошел отчетный концерт по направлению танцы.
В творческом марафоне приняли участие 11 танцевальных коллективов. Какие только направления не были представлены на концерте: хип-хоп, брейк-данс, модерн, ирландские, исторические и русские народные танцы. Нас особенно порадовало, что студенты СФУ не забывают и воплощают в своем творчестве исконно русские традиции (коллективы «Раздолье», «Парадайз»).
Невозможно было не заметить, как перед началом своего выступления ребята из разных коллективов общались и даже обменивались опытом друг с другом. Катырева Анна, 2 курс, ИФиЯК («Эверест»): «На мой взгляд, идея проведения отчетных концертов по разным направлениям очень удачна. Ведь теперь каждый студент может посетить именно то мероприятие, которое интересно ему больше всего, будь это рок, танцы или вокал».
Наконец свет погас. Зал на мгновение погрузился в атмосферу тишины. И уже через пару минут на сцене появились танцевальные коллективы. Каждое их выступление сопровождалось громкими аплодисментами, криками зрителей. Некоторые из них даже не могли удержаться, сидя в кресле, и пускались в пляс. Танцевальные постановки дали возможность ощутить зрителю все внутренние переживания танцоров через язык жестов, движений и мимики.
Действительно, язык танца и движения универсален, он естественен и понятен человеку от рождения. Многие студенты нашего университета готовы посвятить все свое свободное время любимому увлечению – танцам. «Для меня брейк-данс – это жизнь», - говорит студент 1 курса Дудников Роман («B.Brothers crew»). Рома занимается брейк-дансом 5 лет, он является неоднократным призером различных танцевальных соревнований.
Кто-то выбирает одно танцевальное направление и совершенствуется в нем, как Роман. А кто-то кардинально меняет свои ориентиры, как например Анна Зыкова(«Провокация»), студентка 1 курса, ПИ: «Я с детства занималась бальными танцами, после поступления в СФУ я попробовала себя в хип-хопе. Мне понравилось и теперь я не могу представить свою жизнь без него». История Ани наглядно показывает, что желание – это тысяча возможностей.
Примечательно, что вторая часть отчетного концерта прошла в форме открытого батла, где каждому коллективу предлагалось мгновенно сымпровизировать танец. В нем также могли принять участие и зрители из зала. Это добавило изюминку и позабавило всех. А команда зрителей, которая неожиданно решила принять участие в "батле" заставила зал смеяться так громко, как они не смеялись даже на КВНовском концерте.
Отчетный концерт танцевальных коллективов принес теплоту и позитив в эти холодные весенние деньки, оставив приятные ощущения в сердцах всех посетителей этого мероприятия. А мы, в свою очередь, с нетерпением будем ждать гала-концерта, чтобы снова увидеть выступления талантливых и ярких студентов СФУ.

Лариса КАРАЕВА, Ольга ТИШЕНИНА,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.