В СФУ обсудили создание уникального Музея Арктики | Новости СФУ

В СФУ обсудили создание уникального Музея Арктики

17 мая 2016 года прошёл круглый стол с участием экспертов-полярников, учёных и студентов, где впервые обсудили концепцию создания полностью интерактивного Музея Арктики в Красноярске. Организаторы мероприятия: экспедиционный центр в СФО Российского географического общества и Сибирский федеральный университет.

Как отметил директор Гуманитарного института СФУ Денис Гергилёв, выступивший модератором круглого стола, идея уже одобрена руководством Русского географического общества: «Сейчас идёт период формирования концепции будущего музея. Очень много вопросов: от финансирования до того, какое название он будет носить (Музей Арктики или, возможно, Музей освоения русского Севера), и его физического места расположения. По предварительным оценкам он мог бы разместиться в историческом объекте — ангаре, который остался от инфраструктуры аэропорта, располагавшегося в районе современной улицы Взлётной. Сейчас ангар находится в частном владении, кроме того в полуразрушенном состоянии».

«Красноярск стал центром освоения Севера с 1929 года. Всё освоение Северо-востока шло из нашего города. Благодаря реке Енисей и первым экспедициям „Игарка — Дудинка — Диксон“ и благодаря кадрам, в основном лётчикам Полярной авиации и морякам, именно здесь была центральная база Полярной авиации Главного северного морского пути», — рассказал руководитель экспедиционного центра Русского географического общества Игорь Спириденко.

Предполагается, что руководителем будущего музея станет сотрудник музея Военно-инженерного института СФУ Вячеслав Филиппов, который на протяжении многих лет занимается темой освоения русского Севера. Он отметил, что создать музей сразу будет сложно, поэтому начать решено с небольших передвижных выставок, которые позволят формировать бренд музея и его фонды.

«Мы планируем создать музей полностью живым и интерактивным, чтобы было интересно не только взрослым, но и молодёжи, детям, даже самым маленьким. По нашей задумке должен получиться настоящий арт-объект в уникальном здании, — рассказал Вячеслав Филиппов. — Мы должны знать и чтить свою историю, такой музей просто необходим, жители должны понимать, что Север края не заканчивается городом Енисейск. В течение многих лет мы шли к идее реализации проекта, собрано большое количество объектов для выставки».

Ключевым экспонатом должен стать американский самолет Си-47 «Дуглас», находящийся в настоящее время на Таймыре, где он совершил жёсткую посадку в 1947 году. Экспедиционный центр РГО планирует приступить к началу его эвакуации уже этим летом. Кроме этого, в музее должны появиться:

  • экспозиция, посвящённая трассе «Аляска — Сибирь»;
  • «Зал славы Российских путешественников»;
  • информация о полярных экспедициях и авиации, конвоях и боях во время Великой Отечественной войны, например, о самом северном сражении тех времён — обороне острова Диксон в 1942–1943 годах.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.