Золото Универсиады-2013 у студента СФУ | Новости СФУ

Золото Универсиады-2013 у студента СФУ

16 июля 2013 года в предпоследний день Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани студент Института физической культуры, спорта и туризма СФУ, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Никита Мельников стал победителем в весовой категории до 96 кг.

В финальной схватке Мельников со счетом 8:0 одержал верх над армянином Артуром Алексаняном — чемпионом Олимпийских игр и двукратным чемпионом Европы. Финальная схватка закончилась досрочно, менее чем за три минуты.

«Болеть» за красноярца приехал проректор-директор Института физической культуры, спорта и туризма СФУ Колмаков Владимир Иннокентьевич.

Никита Мельников заявил, что очень признателен российским болельщикам за поддержку во время турнира. «Нам было очень приятно от того, как нас здорово во время схваток поддерживала казанская публика, — сказал Мельников на пресс-конференции. — Даже внутренне чувствовалось, как болельщики заряжали нас своими позитивными эмоциями во время поединков. Хочу также поблагодарить всех наших тренеров, которые нам очень здорово помогают, и спасибо нашим родным и близким».

Спортсмен отметил, что самым трудным в турнире «стал первый поединок, потому что на него всегда настраиваешься по-особому». «Испытываю ли я эстетическое удовольствие, когда провожу красивые броски в финале? Конечно, испытываю. Особенно, когда ты проводишь приемы на сопернике более высокого уровня, чем ты сам», — продолжил красноярец.

До того, как состоялась эта схватка, было разыграно еще две золотые медали. Их обладателями также стали россияне — Роман Власов и Иван Куйлаков. Оба спортсмена из Новосибирска:

  • Чемпион лондонской Олимпиады Власов в решающем поединке турнира в весовой категории до 74 килограммов встречался с чемпионом Азии 2012 года иранцем Хади Ализадепурниа. В первом периоде Власов выиграл сначала один, а затем и второй балл, а в середине второго россиянин увеличил разрыв в счете. Таким образом, поединок был окончен со счетом 3:0.
  • Иван Куйлаков, в свою очередь, в финале соперничал с бронзовым призером чемпионата Европы 2013 года азербайджанцем Камраном Маммадовым. Россиянин выиграл три балла на исходе первой минуты схватки, а незадолго до перерыва довел счет до 5:0. Итоговый результат в весовой категории до 60 килограммов — 6:0 в пользу Куйлакова.

В первый день финальных состязаний «золото» также получили Иван Татаринов и Алан Хугаев. Таким образом, Россия завоевала пять золотых медалей за соревнования по греко-римской борьбе.

Татьяна Горбасенко, студенческое информационное агентство СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.