Ректор СФУ встретился с победителем Универсиады | Новости СФУ

Ректор СФУ встретился с победителем Универсиады

22 июля 2013 года ректор СФУ Евгений Ваганов встретился с золотым призёром XXVII Универсиады в Казани Никитой Мельниковым.

Напомним, студент 4 курса Института физической культуры, спорта и туризма СФУ Никита завоевал золотую медаль в греко-римской борьбе в весовой категории до 96 кг.

На встрече присутствовали тренер Мельникова Михаил Гамзин и проректор-директор ИФКСиТ Владимир Колмаков. Молодой борец поделился своими впечатлениями об организации состязаний, условиях проживания в деревне Универсиады и главного финального боя. Он признался, что очень помогала поддержка зрителей. Никита также рассказал о дальнейших планах: как победителя казанской универсиады его ожидает поездка на чемпионат мира.

В ходе встречи затронули вопросы развития студенческого спорта, в частности греко-римской борьбы в университете. Тренер чемпиона Михаил Гамзин поблагодарил руководство университета за регулярную финансовую и моральную поддержку, оказываемую этому виду спорта.

Он выразил надежду, что такой популярный вид спорта как борьба все-таки войдет в олимпийскую программу и выступил с инициативой провести на базе университета всероссийские соревнования борцов-студентов, а также открыть в ИФКСиТ специализированную кафедру борьбы. В заключение встречи он рассказал о том, что у Никиты Мельникова подрастает смена: в университет готовятся поступить несколько абитуриентов-призёров юношеских соревнований среди борцов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.