В СФУ подвели итоги реализации проекта по креативным индустриям | Новости СФУ

В СФУ подвели итоги реализации проекта по креативным индустриям

9 декабря 2011 года в СФУ состоялась презентация итогов реализации проекта Гуманитарного института СФУ «Креативные индустрии как сектор экономики Красноярска».

Проект получил положительное заключение на заседании экспертной комиссией по социальным и гуманитарным исследованиям Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.

Проект, созданный учёными СФУ, — первое в России комплексное прикладное исследование экономических и социокультурных возможностей творческого бизнеса в отдельно взятом городе.

Работа над проектом длилась около года.

В ходе работы учёные СФУ оценили долю креативных индустрий в Красноярске и разработали рекомендации для развития этого сектора экономики.

Отметим, что для оценки потенциала креативных индустрий в Красноярске учёные СФУ провели социологический опрос среди 480 респондентов, интервьюирование 30 экспертов — представителей субсекторов творческих индустрий Красноярска, работали со статистическими данными.

Результаты работы учёных СФУ могут лечь в основу программы поддержки креативных индустрий как в части развития малого и среднего творческого бизнеса, так и в части создания специализированных бизнес-инкубаторов, формирования системы льгот и преференций, проведения презентационных мероприятий и запуска туристических программ.

Итоги исследования будут размещены на специально созданном web-ресурсе.

По мнению эксперта фонда, ректора Красноярского государственного художественного института Александра Покровского, «проект Гуманитарного института СФУ привлекает новизной. За последние годы не знаю такого исследования, которое бы было направлено на изучение творческой среды, её креативности, её наполнения, её перспективности, её проблем. Считаю, что та работа, которая была выполнена, заслуживает уважения. Она выявила целый ряд проблемных точек в этой теме, которые необходимо довести не только до административных структур, но и до широкого круга творческих деятелей».

В частности, для этого Александр Покровский предложил на Красноярском экономическом форуме (КЭФ) создать площадку для обсуждения вопросов культуры, где можно будет выработать реальные и перспективные рекомендации для позитивных и динамичных изменений в этой области.

Как отметил руководитель краевого научного фонда Андрей Иптышев, тот факт, что проект Сибирского федерального университета является первым и единственным в России, показывает уровень Красноярского края, который выходит на лидирующие позиции по этим направлениям. «То, что этим проектом заинтересовались в ЮНЕСКО, многое говорит о его уровне. Надеемся, что проект будет широко представлен на различных площадках. Мы будем его продвигать как на КЭФе, так и через другие форумы. У проекта, как мне кажется, большое будущее», — подчеркнул Иптышев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.