Итоги работы лаборатории «Творческое предпринимательство» | Новости СФУ

Итоги работы лаборатории «Творческое предпринимательство»

В Сибирском федеральном университете подведены итоги работы проектной лаборатории «Творческое предпринимательство», посвященной развитию креативной экономики и творческих индустрий.

Организаторы мероприятия — Гуманитарный институт СФУ совместно с Агентством «Творческие индустрии» (г. Москва). Цель проведения лаборатории по творческому предпринимательству – формирование идей и проектных замыслов, позволяющих сформировать городское пространство, концентрирующее интеллектуальные ресурсы, новые технологии, современные бизнесы и комфортную городскую среду.

В лаборатории приняли участие 21 человек — студенты, преподаватели СФУ, представители государственных и негосударственных коммерческих и некоммерческих организаций Красноярска.

Итоговым событием лаборатории стала презентация проектов, призванных справиться с такими проблемами как непривлекательный индустриальный пейзаж, отток профессиональных кадров из Красноярского края, отсутствие интереса горожан к культурной жизни города. Всего за несколько часов в режиме мозгового штурма участники лаборатории, создали, например, проект уличного «Кино за пределами кинотеатра» с вовлечением людей в процесс съемки прямо на улице, проект творческого объединения «Лики города», ставящее своей задачей трансформацию городского ландшафта.

Победителем был назван проект «Коч» — речной трамвайчик, который «кочуя» по Енисею от одного культурно-исторического объекта к другому позволил бы жителям и гостям города познакомиться с историей и культурной средой города в неформальной обстановке. Авторы проекта — студент 5-го курса Института архитектуры и дизайна СФУ Иван Герасимов, методист красноярского парка флоры и фауны «Роев Ручей» Анастасия Младенцева и начальник проектно-методического отдела Молодежного центра Кировского района» Инна Краснова, получили возможность пройти дистанционный курс в школе творческих предпринимателей.

«Творческое проектирование — опыт, который пригодится нам независимо от того, чем мы будем заниматься в дальнейшем, – отметил Иван Герасимов. — Ценность таких мероприятий, как лаборатория, заключается в том, что в процессе работы идея начинает приобретать реальные очертания, а затем и формы, и становится проектом, который можно реализовать».

В рамках мероприятия состоялся мастер-класс креативного директора рекламного и PR-агентства полного цикла «Kollektiv» Криса Хельмбрехта. На примере собственных успешных проектов он рассказал о том, каким образом представителю творческой профессии вести переговоры с клиентами и последовательно добиваться результатов, удерживая планку на высоком уровне.

«Для того чтобы творческий ресурс пополнялся и «оседал» в Красноярске, нужны образовательные акции, которые дают необходимый минимум знаний для работы в сфере креативного бизнеса и показывают его привлекательность, — отметил член экспертного совета проектной лаборатории, директор Гуманитарного института СФУ Максим Румянцев. — Именно для этого мы не в первый раз обращаемся к опыту ведущих зарубежных и российских экспертов в области креативных индустрий. Очевидно, что в молодёжной среде есть потребность сделать свой город привлекательным для жизни и работы, и коллективная проектная деятельность, которая состоялась в рамках лаборатории, показала, что это возможно даже при минимальных финансовых затратах».

Отметим, зарегистрироваться для участия в дистанционной «Школе творческих предпринимателей» и подать на конкурс свой бизнес-проект можно на сайте http://www.creativeindustries.ru/rus/299/311 до 20 декабря 2011 г.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.