Развитие Сибири обсуждают на международном форуме в СФУ | Новости СФУ

Развитие Сибири обсуждают на международном форуме в СФУ

Международный научно-практический форум по проблемам устойчивого развития при переходе к новому социо-технологическому укладу «Человек. Экономика. Технологии. Социум» (HETS’23) начал свою работу 26 октября 2023 года в СФУ.

Участниками форума, который проходит уже третий раз, стали около 1000 человек из России, Китайской народной республики, Чили, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана. Конференция проходит в смешанном формате — некоторые эксперты присутствуют очно, другие — онлайн.

Цель форума — обмен опытом и результатами исследований в рамках следующих направлений: теории и практик совместного развития в многополярном мире; применение современных технологий в экономике и социальной сфере; использование и продвижение ресурсосберегающих экологических технологий в производстве, переработке, хранении, логистике и торговле ресурсами.

Участниками секций стали специалисты самых разных направлений — гуманитарного, технического, экономического. Всего организовано 38 тематических секций. К обсуждению актуальных проблем развития Сибири и страны в целом активно подключились ведущие эксперты и представители предпринимательского сообщества.

«Заявленные к обсуждению научные направления позволяют сосредоточить внимание ученых и практиков на актуальных проблемах развития страны, и её важнейшего макрорегиона — Сибири, выявить возможности сосредоточения и использования научных ресурсов для развития научно-технологического потенциала.

Важно, что форум третий год подряд объединяет коллег из Китайской народной республики, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, других стран, а также все университеты нашего города. Такое сотрудничество создает возможность комплексно и многопланово сосредоточится на решении актуальных проблем промышленности и социальной сферы как нашего края, так и территорий Енисейской Сибири, добиться развития отношений со странами БРИКС, ШОС, ЕАЭС.

Сибирские регионы всё полнее проявляют себя как одни из самых перспективных территорий нового развития.
Особый вектор обсуждения на нашем форуме создаёт поворот России на Восток, а точнее — её ориентация на страны глобального Юга, в которых проживает большая часть населения планеты. Эти страны демонстрируют опережающие темпы экономического роста, для поддержания которых требуются всё возрастающие объёмы ресурсов»,
— приветствовал участников форума Максим Румянцев, ректор СФУ.

Результатом работы пленарного заседания и работы секций форума должно стать не только обсуждение, но и обоснование конкретных шагов и мер устойчивого развития российской экономики, изменения роли и миссии регионов Сибири в текущих условиях. В том числе речь идёт о формировании «Стратегии научно-технологического развития региона», которое сейчас находится на завещающем этапе разработки. В этом документе будут отражены не только необходимые шаги по организации взаимодействия между наукой и бизнесом региона, но и координирующие действия институтов развития, в т.ч. Фонда науки, Красноярского бизнес-инкубатора, полнее проявлена их задача по реализации экономических макропроектов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.