Психоделический рок на Хэллоуин от группы Виски Пигмея Хотри | Новости СФУ

Психоделический рок на Хэллоуин от группы Виски Пигмея Хотри

Дата события:

«Halloween rock party» — на вечеринке под таким названием выступала группа рок-клуба СФУ Виски Пигмея Хотри в канун Дня всех святых. Клуб «Ноль» распахнул свои двери для всех красноярских вампиров, оборотней и ведьм в субботу, 29 октября.

Вырезанная в тыкве рожица со зловещей улыбкой и помещенной во внутрь свечей, которую еще называют «светильник Джека», по древнему кельтскому обычаю создавалась для того, чтобы помочь душам умерших найти путь в чистилище. В этот субботний вечер такой фонарик можно было смело вешать напротив клуба «Ноль», куда на всеобщий шабаш слеталась переодетая в костюмы ведьм и других злых существ красноярская молодежь.

На севере Шотландии и Ирландии до сих пор принято проводить в эту ночь ритуалы для успокоения мертвых и рассказывать легенды об ушедших предках. На вечеринке группы не проводили никаких обрядов, зато привлекали внимание всей собравшейся нечисти своими выступлениями. Для сверхъестественных персонажей и для обычных смертных на празднике играли группы Экс-Эквилибриум, Amalthea, Монте-Кристо, Мона-Ли, Sex is life, Неон, ФаусТ и другие.

Виски Пигмея Хотри первой сыграли песню британской рок-группы Led Zeppelin «In the light», весьма подходящую для такого вечера благодаря своей психоделической составляющей. Ребята позволили себе немного поэкспериментировать над творением известных хард-рок-деятелей, используя варган как вступающий инструмент. Хомус гармонично вписался в общий звукоряд композиции, притом добавил загадочности и таинственности выступлению ребят.

Они, кстати, вышли на сцену в интригующих масках, скрывающих верхнюю часть лица и разрисованных непонятными символами. Утяжеленный гитарный драйв и пронзительный вокал, которые отличают композицию «In the light», оказались по силам солисту группы Алексею Агейкину, прекрасно исполнившему эти партии. Оглушающее звучание ритм-секции также было интересно и уверенно представлено барабанщиком группы Василием Смирновым и басистом Владимиром Смольченко. Благодаря ребятам вся ритмическая основа и энергетика музыкальной композиции была отлично выдержана. Добавила космические невесомые нотки столь необычной музыке Ксения Ященкова, исполнив сложную лидирующую партию на клавишах.

После исполнения столь атмосферной кавер-версии на песню известных музыкантов, Виски Пигмея Хотри сыграли свою новую англоязычную композицию, пока не имеющую названия. Легкость и ритмичность музыки, то стихающее, то нарастающее её звучание пришлись по вкусу переодетым монстрам и злодеям. Затем прозвучала собственная психоделическая песня под названием «Listen to the stars», также поддерживающая тематику мистического мероприятия. А напоследок Виски Пигмея Хотри пожелали гостям вечеринки спокойной ночи, представив опять же свою работу «Страшный сон», окутавшую мрачностью и ужасом стены заведения так же как паутина, свисавшая в клубе отовсюду, в том числе и со сцены.

Евгения Овчаренко, рок-клуб СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.