Александр Реводько: «Надеюсь, квартирный вопрос не испортит студентов» | Новости СФУ

Александр Реводько: «Надеюсь, квартирный вопрос не испортит студентов»

Для управления общежитиями конец августа и начало сентября — горячая пора. О том, как проходит заселение в этом году, рассказывает начальник управления общежитиями СФУ Александр Реводько.

— Александр Владимирович, вряд ли ошибусь, если предположу, что самый больной вопрос в этом году — большое количество иногородних студентов, то есть потенциальных ваших «клиентов».

— Действительно, среди первокурсников 2011 года свыше 70% — иногородние. Для сравнения: ещё четыре года назад иногородних ребят было более 50%. Но ситуация эта была прогнозируема. О том, что в 2011 году количество выпускников школ в Красноярске чуть-чуть превышает тысячу человек, было известно задолго до начала приёмной кампании. В известность было поставлено руководство края. Вы знаете, что о трудной ситуации с общежитиями руководству страны докладывал наш губернатор. Соответственно и нами был предпринят ряд мер. Мы провели переговоры с руководством вузов и средних специальных учебных заведений Красноярска о возможности заселения наших студентов на вакантные места. Кроме того, в университете действует малое предприятие, которое оказывает помощь в поиске вариантов аренды квартир для студентов. Те, кто хотят воспользоваться такой услугой, могут обратиться по адресу: пр. Свободный, 82, стр. 1, аудитория 1-17 или по телефону: +7 (391) 249-71-29.

— Для кого-то это может стать выходом из ситуации, но часть студентов наверняка всё равно хотели бы жить в общежитии, ведь квартиры снимать — дорого?

— Вы правы. Первокурсники и их родители зачастую просятся именно в общежитие. Хотя бы на первое время, чтобы впоследствии осмотреться и заняться поисками удобного и недорогого жилья. В этой связи нам пришлось пойти на подселение. Мера эта временная. Просим ребят старших курсов набраться терпения, вспомнить, что и они когда-то были первокурсниками.

— Ожидается ли появление свободных мест в общежитиях? Может быть, в сентябре?

— Прежде всего, я не стал бы особо рассчитывать на то, что пройдёт волна отчислений тех, кто не смог закрыть летнюю сессию. Хотелось бы, чтобы у ребят всё сложилось удачно, и они сумели досдать долги. Отмечу, до 1 октября в некоторых общежитиях ведутся ремонтные работы по замене инженерных сетей, к чему просим отнестись с пониманием. По окончании ремонтных работ ожидается, что появятся свободные места для размещения первокурсников. Массовое расселение произойдёт со сдачей в строй нового общежития СФУ. Сейчас оно достаточно быстро строится и, если строители не подведут, то уже к 1 сентября 2012 года мы сможем предоставить места ещё 950 студентам. Соответствующие сертификаты на заселение выдаются в Институтах СФУ.

Напоследок добавлю, что если потребуются ещё какие-либо комментарии или у студентов появятся другие вопросы, готов выступить с разъяснениями.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.