Максим Орешников: «Главная задача мэра Деревни Универсиады — создать атмосферу гостеприимства» | Новости СФУ

Максим Орешников: «Главная задача мэра Деревни Универсиады — создать атмосферу гостеприимства»

В Деревне Универсиады-2019, расположенной на кампусе Сибирского федерального университета, появился мэр — им официально назначен Максим Орешников.

— Мэр Деревни Универсиады — должность не выборная, совершенно неполитическая. Решение о назначении принимает оргкомитет. Как правило, мэрами становятся либо известные спортсмены, например, Елена Исинбаева была мэром Атлетической Деревни в Сочи, либо представители оргкомитетов, которые максимально погружены в процесс подготовки и организации не только Деревни, но и всех Игр.

Я с апреля 2017 года работал в оргкомитете исполнительной дирекции Всемирной зимней Универсиады-2019 в Красноярске, занимал должность заместителя генерального директора Дирекции Универсиады. В зону моей ответственности входили три крупных направления: управление объектами универсиады (у нас их десять), создание временной инфраструктуры и взаимодействие с энергетическим блоком, чтобы не допустить перебои электроснабжения всех объектов.

Задача мэра Деревни — в целом создать комфортные и благоприятные условия для гостей со всего мира. Деревня для них на время пребывания будет являться вторым домом. Многое им будет незнакомо, начиная с культурных аспектов, специфики нашей сибирской территории. Мэр выступает связующим звеном между делегациями, спортсменами, должностными лицами стран и оргкомитетом, Красноярском и вообще Россией.

С момента открытия Деревни и до начала Игр мэр участвует в обязательных welcome-церемониях при прибытии каждой делегации. В общей сложности, будет проведено 59 церемоний для 2727 атлетов. Каждая церемония проходит в торжественной обстановке, сопровождается культурной программой с поднятием национального флага и вручением памятных подарков главам делегаций.

Второй блок обязанностей мэра — это приём гостей на территории Деревни: глав государств, чьи спортсмены участвуют в соревнованиях, послов, иных высокопоставленных лиц. Часто бывает так, что после важной победы руководство страны хочет встретиться со спортсменами. Происходит это на территории Деревни и при обязательном участии мэра. Дополнительно будут проходить ежедневные встречи глав делегаций, где они могут задать все интересующие вопросы оргкомитету.

Третьим блоком выделю получение обратной связи от атлетов. Мэр делает ежедневные обходы Деревни. Он должен чувствовать атмосферу изнутри, в том числе, через общение с жителями в непринуждённой обстановке. И при необходимости оперативно реагировать на их пожелания. Мои навыки разговорного английского позволяют мне общаться с иностранными спортсменами без переводчика.

График работы расписан не по часам — по минутам.

Хочу добавить, что я коренной красноярец, родился здесь и вырос. Мне хочется, чтобы универсиада в Красноярске прошла максимально хорошо, чтобы запомнилась гостям города и спортсменам, а жителям города оставила новые спортивные объекты. Так, строя Деревню на территории действующего кампуса СФУ, мы всё делали с прицелом на будущее, с учётом учебного процесса и дальнейшего использование объектов. Очень хорошо вложился университет, руководство отдало много сил и энергии, коллектив отнёсся с пониманием.

В целом студенты, спортсмены похожи во всех странах мира, их объединяет единый молодёжный задор, здоровый образ жизни. Хочу процитировать руководителя Российского студенческого спортивного союза: «Самый лучший род деятельности человека — это спорт, он честный, проходит по правилам. Самое лучшее время жизни человека — это его молодость, самые лучшие, самые яркие и запоминающиеся годы. Совокупность этих факторов: спорт и молодость — самое лучшее, что мог придумать человек за всю историю!». По большому счёту, эти слова — лучшая характеристика нашей универсиады.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.