Сергей Верховец: «Ресурс надо дать в ту точку, где происходят ключевые изменения» | Новости СФУ

Сергей Верховец: «Ресурс надо дать в ту точку, где происходят ключевые изменения»

Проректор Сибирского федерального университета по науке и международному сотрудничеству Сергей Верховец прокомментировал создание в вузе стратегических академических единиц (САЕ).

— В рамках Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов 5-100 в университете будут созданы особые структуры — стратегические академические единицы. САЕ могут быть как в формате отдельных структурных подразделений, так и их объединений. Принципиально то, что они формируются под решение конкретных значимых задач. Безусловно, они связаны с ключевыми компетенциями университета, обладают высоким научным, образовательным и инновационным заделом, концентрируют в себе кадровый потенциал вуза, и, в свою очередь, являются частью мирового рынка образования, науки и инноваций.

К принципиальным характеристикам САЕ относят: уникальность, ориентацию на глобальные проблемы, ориентацию на законченные научные и образовательные продукты, реализацию ожидаемых прорывов и достижений в среднесрочный период, вовлечённость в российские и международные сети.

Планируется, что система САЕ поможет университету:

  • определить перспективную структуру;
  • изучить и реализовать лучшие практики современных университетов;
  • сформировать и обучить управленческую команду нового поколения;
  • достигнуть лидирующих позиций в образовательной и научной деятельности на региональном и международном уровнях.

Развивая систему САЕ, университет будет ориентироваться на рекомендации Международного совета Министерства образования и науки РФ. Для финансирования университетских САЕ, созданных по Проекту 5-100, Минобрнауки предусматривает дополнительные средства.

18 марта в МОН РФ состоится защита дорожной карты Проекта 5-100 университета, где будут заявлены те САЕ, которые СФУ планирует развивать уже в 2016 году. Список САЕ остаётся пока открытым, заявки на формирование стратегических академических единиц принимают специалисты Проектного офиса 5-100 в СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.