Профессия с зарплатой в миллион | Новости СФУ

Профессия с зарплатой в миллион

Сибирский федеральный университет возобновил обучение арбитражных управляющих — одной из самых востребованных в крае специальностей.

Уникальная возможность получить престижную и высокооплачиваемую профессию без отрыва от работы предоставляется лицам с высшим образованием. Основная задача арбитражного управляющего заключается в финансовом оздоровлении предприятия, находящегося в состоянии банкротства, то есть в восстановлении платёжеспособности должника и погашении задолженности. Кроме этого, на арбитражном управляющем лежит и серьёзная социально-значимая функция — защита прав работников предприятия-банкрота в части компенсации задолженностей предприятий по заработной плате.

Организация обучения арбитражных управляющих на территории города Красноярска стала возможной благодаря подписанию Соглашения между Сибирским федеральным университетом и Росреестром. Начальник отдела по контролю и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций Росреестра Виктория Криспин: «Законом предусмотрено достойное вознаграждение за труд арбитражных управляющих. Так, вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для временного управляющего — тридцать тысяч рублей в месяц. Сумма процентов по вознаграждению рассчитывается из балансовой стоимости активов должника. При этом вознаграждение может исчисляться как в тысячах, так и в миллионах рублей».

По словам специалистов, в настоящий момент в Красноярском крае наблюдается тенденция сопровождения процедуры банкротства «приезжими» — специалистами из других регионов: Москвы, Новосибирска, Иркутска и других. При этом и кредиторам, и работникам предприятий было бы удобнее, если бы арбитражным управляющим был красноярец, к которому в любое время можно обратиться, тем более, что в Красноярске появилась возможность получить соответствующее дополнительное образование.

Дополнительно: выпускники СФУ о программе подготовки арбитражных управляющих:

Первый выпуск арбитражных управляющих состоялся в марте 2011 года. Обладателями свидетельств государственного образца стали 11 человек, среди них Елена Яицкая и Анна Дмитриченко.

Елена Яицкая приехала учиться в СФУ на арбитражного управляющего из Кузбасса, окончив Кемеровский государственный университет и отработав два года в налоговой инспекции. «Без сомнения, я получила здесь серьёзное и качественное юридическое образование, навыки практической работы. Сейчас прохожу стажировку в качестве помощника арбитражного управляющего. Работа мне очень нравится. Кроме того, учёба дала знания, необходимые и в жизни, будь то встреча с инспектором ГАИ или подготовка договора аренды жилья», — отмечает Елена. Она считает, что амбициозным, мобильным и устремлённым людям, думающим о карьере, подходит профессия арбитражного управляющего. В ней нет рутины, ежедневно приходится решать новые задачи и отвечать на вызовы сегодняшнего дня.

Выпускница СибГАУ Анна Дмитриченко успешно завершила учёбу по образовательной программе и благодаря этому устроилась на работу ведущим экономистом консалтинговой фирмы. Базовое экономическое образование вкупе с правовым блоком, полученным в Центре дополнительного образования Юридического института СФУ, позволили молодому специалисту стать востребованным на рынке труда. «И хотя я не знаю, буду ли работать арбитражным управляющим, понимаю, что многие предприятия пока ещё не оправились от кризиса и нуждаются в поддержке таких специалистов, которых готовит СФУ, — рассказывает Анна. — Занятия мне дали очень многое, прежде всего, умение читать законы, анализировать деятельность игроков рынка не только с экономической, но и с юридической точки зрения».

Юридический институт СФУ завершает набор слушателей на образовательную программу по подготовке арбитражных управляющих. Учёба проводится в течение 3,5 месяцев ежевечерне в рабочие дни и по субботам. Большое внимание уделяется практической части занятий. По итогам обучения проводится экзамен при Управлении государственной регистрации, кадастра и картографии Красноярского края.

Дополнительная информация:
Лариса Юрьевна Егорова,
руководитель Центра дополнительного образования
Юридического института СФУ
Тел.: 288-22-97
Моб.тел.: 8-908-220-28-47

Пресс-служба СФУ ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.