Лекция профессора Флеминга в Красноярске | Новости СФУ

Лекция профессора Флеминга в Красноярске

Дата события:

16 декабря 2009 года в Сибирском федеральном университете пройдет лекция британского ученого Тома Флеминга «Город и креативная экономика: вызовы, возможности и уроки». Организаторы лекции: СФУ, Агентство «Творческие Индустрии» (г.Москва), Министерство культуры Красноярского края при поддержке Фонда культурных инициатив Михаила Прохорова.

Лекция построена на конкретных примерах и посвящена опыту самых разных городов мира, которые пытаются сегодня стать центрами креативной экономики.

  • Как уникальные ресурсы каждого города могут быть использованы для развития креативной экономики?
  • С какими трудностями и вызовами сталкиваются представители, власти, бизнеса, творческих индустрий? Каковы принципы эффективного планирования для развития креативной экономики в городе?
  • Какую роль играют креативные кластеры и сети?
  • Что такое интеркультурализм и как связаны между собой креативность и инновации?
  • Какие есть новые возможности для развития культурной и креативной инфраструктуры?

Начало лекции в 16:00 по адресу: пр. Свободный, 82 «А», ауд. 2-25.

Для справки:
Доктор Том Флеминг — директор компании «Креативное консультирование Тома Флеминга» (Tom Fleming Creative Consultancy http://www.tfconsultancy.co.uk), консультант в области исследования и поддержки культурных и креативных индустрий на всех уровнях, в том числе в зоне их взаимодействия с политикой развития городов и регионов. Том Флеминг возглавлял ряд исследовательских и стратегических программ для региональных агентств по развитию, властных структур, провел значительное число международных исследований. В центре его подходов взаимодействие креативности и экономического развития, влияние креативности на развитие ряда секторов и политика регионов по привлечению высококвалифицированных и творческих людей. Поле деятельности Тома Флеминга — города и городские программы по развитию креативных индустрий. Имеет опыт работы в 25 странах: от Москвы до Рио-де-Жанейро и от Бейрута до Вильнюса.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.