Профессор СФУ получит поддержку Фонда Потанина | Новости СФУ

Профессор СФУ получит поддержку Фонда Потанина

Программа подготовки магистров «Технологии производства тяжёлых цветных и благородных металлов» признана проектом, который повлиял на развитие сектора в целом.

Фонд Потанина подвёл итоги конкурса «#фондпотанина25», приуроченного к 25-летнему юбилею благотворительной организации. Красноярский край попал в число регионов-лидеров по числу заявок. Всего было подано 153 заявки, а к экспертизе допущено 132. Всего победителями конкурса «#фондпотанина25» стали 50 организаций, уже получавших поддержку фонда.

Среди победителей конкурса — профессор кафедры металлургии цветных металлов СФУ Наталья Олейникова, и эта премия фонда для неё уже третья.

В 2015 году при поддержке Фонда Потанина Наталья Олейникова разработала программу подготовки магистров «Технологии производства тяжёлых цветных и благородных металлов» по направлению «металлургия», позже второй грант фонда получила на дальнейшее развитие программы — подготовку методических материалов. В этот раз разработка Натальи Олейниковой отмечена премией как проект, давший импульс развитию новых долгосрочных учебных программ.

«Программа подготовки магистров “Технологии производства тяжёлых цветных и благородных металлов” — долгосрочный и устойчивый проект и относится к проектному наследию СФУ. Программы базируются на принципах научной металлургической школы Института цветных металлов, а учебные дисциплины разработаны в сотрудничестве с ведущими металлургическими предприятиями России. Грант этого года пойдёт на дальнейшее развитие программы — усиление „эффекта присутствия“ в дистанционной программе, внесение в учебный процесс элементов игры, а именно проведение всероссийского конкурса докладов молодых учёных в рамках конференции „Металлургия цветных, редких и благородных металлов“. Также планируется проведение круглого стола “Практики технологической магистратуры”», — пояснила Наталья Олейникова.

Из других знаковых партнёрств СФУ и Фонда Потанина можно отметить сотрудничество команды стипендиатов из Сибирского федерального университета — победителей конкурсов «Школа Фонда-2018» и «Практики личной филантропии и альтруизма-2019» с национальным парком «Красноярские Столбы» в 2018 году. Результатом стали три совместных проекта для посетителей парка с особенностями здоровья.

В этом году Красноярский край оказался на шестом месте по числу победителей конкурса Фонда Потанина. Лидерами же стали Москва, Пермский край, Свердловская область, Ярославская область, Санкт-Петербург.

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: «Конкурс “#фондпотанина25” предъявляет системные изменения, которые стали возможны благодаря профессионализму и креативному подходу наших грантополучателей. Их проектное наследие — пример эффективной командной работы, стратегического подхода, партнёрства между специалистами и организациями из разных сфер. Фонд “взрослел” вместе с этими инициативами, они стали частью нашей истории и репутации. И, что ещё важнее, реализуя проекты, получившие поддержку фонда, росли и развивались сами организации. Сегодня они — авторы модельных практик и признанные лидеры профессионализации сообщества».

Среди победителей конкурса лидируют музейные организации (27) и университеты (16). Конкурс охватил 30 регионов, из которых лидерами по числу заявок стали Москва (13), Санкт-Петербург (9), Свердловская область (7).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.