Итоги реализации магистерской программы ИЦМ СФУ, подготовленной при участии Фонда Потанина | Новости СФУ

Итоги реализации магистерской программы ИЦМ СФУ, подготовленной при участии Фонда Потанина

Магистерская программа, разработанная на средства гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина и реализуемая Институтом цветных металлов Сибирского федерального университета, готовится к новому, уже десятому, набору обучающихся. Предыдущие годы показали эффективность разработанного курса.

Программа подготовки инженерных кадров для предприятий цветной металлургии «Технологии производства тяжёлых цветных и благородных металлов» разработана Институтом цветных металлов на средства гранта Фонда Потанина и реализуется с 2015 года. На данный момент на программу магистратуры осуществлено 9 наборов — с 2015 по 2021 годы обучение проходили 62 человека, институтом были подготовлены 33 магистра по направлению «Металлургия».

Все учебные мероприятия программы, за исключением защиты диссертаций, проходят в дистанционном формате.
Подготовка и реализация программы осуществляется совместно с предприятиями, заинтересованными в сотрудничестве с институтом по вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов, — «Норильский никель», «Полюс Красноярск», «Полиметалл», которые предоставляют целевые места для прохождения производственной и преддипломной практик магистрантов с дальнейшим трудоустройством выпускников. С предприятиями-партнёрами были согласованы учебный план, учебная программа, программы практики и научно-исследовательской работы.

В рамках гранта были разработаны 5 учебников по дисциплинам магистерской программы, электронные рабочие тетради для практических занятий, сайт магистерской программы, также были подготовлены и проведены семинары с участием представителей предприятий-партнёров.

Впечатлениями от обучения по программе «Технологии производства тяжёлых цветных и благородных металлов» делятся магистранты-выпускники.

«Обучение в магистратуре было необходимо для получения профильного высшего образования и ведения профессиональной деятельности в сфере металлургии цветных металлов. В настоящее время я занимаю должность начальника смены плавильного цеха №1 НМЗ им. Б. И. Колесникова ПАО „Норильский никель“. Знания, полученные за период обучения, дают возможность глубоко понять физико-химическую сущность металлургических процессов, термодинамику их протекания. Однако вызовы, с которыми сталкивается современная металлургия, требуют от специалиста широких знаний и компетенций, начиная от защиты интеллектуальной собственности и заканчивая инженерной 3D-графикой. Программа обучения рассчитана на подготовку именно таких специалистов. Коллективу преподавателей хочу выразить благодарность и пожелать крепкого здоровья, а будущим выпускникам — профессиональных успехов», — рассказал Дмитрий Горлов, начальник смены плавильного цеха №1 НМЗ им. Б. И. Колесникова ПАО «Норильский никель».

«Обучение в магистратуре проходила в период с 2021 по 2023 года, на момент поступления имела высшее образование по направлению „Переработка пластических масс и эластомеров“. Обучение в магистратуре по направлению „Металлургия“ выбрала в связи с производственной необходимостью, т.к. работаю на предприятии, связанном с переработкой упорных и дважды упорных золотосодержащих концентратов. В ходе обучения научилась составлять материальные и тепловые балансы отдельных участков и переделов, способы переработки и обогащения руд и концентратов различных составов. Программа курса магистратуры довольно насыщенная, для большего развития программы, на мой взгляд, необходимо включить больше практической части, а именно лабораторных исследований», — отметила Екатерина Скляниченко, инженер-технолог Амурского гидрометаллургического комбината.

«До обучения в СФУ я получил высшее образование по направлению „Государственное и муниципальное управление“ и среднее по направлению „Горный техник-технолог“. Компания „Полиметалл“, в которой я работаю в данный момент, активно развивает направление переработки концентратов благородных металлов с использованием технологии автоклавного окисления. Направление является очень перспективным. Для дальнейшего развития и продвижения по карьерной лестнице требуется понимание технологии металлургической переработки благородных металлов и наличие соответствующего профильного образования. Этим и обусловлен выбор направления обучения в СФУ. Обучение в СФУ позволяет получить системные знания технологии производства тяжелых цветных и благородных металлов. Углублённые знания по химизму процессов получения благородных металлов, основным переделам и условиям реализации очень пригождаются мне в повседневной работе», — поделился Антон Иванов, заместитель начальника управления взаимодействия с государственными структурами Хабаровского филиала АО «Полиметалл УК».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.