Студенты СФУ будут получать стипендию Фонда Потанина | Новости СФУ

Студенты СФУ будут получать стипендию Фонда Потанина

5 студентов Сибирского федерального университета стали победителями стипендиального конкурса Фонда Владимира Потанина.

Из 750 победителей Сибирский федеральный университет представляют:

  • Татьяна Бурменко, 1 курс, прикладная информатика;
  • Инна Ефремова, 2 курс, экология и природопользование;
  • Полина Калякина, 2 курс, педагогическое образование;
  • Александр Сучков, 1 курс, инноватика;
  • Иван Шемякин, 1 курс, педагогическое образование.

Размер стипендии составляет 25 000 рублей ежемесячно начиная с февраля 2024 года и до окончания обучения.

«Этот год для стипендиального конкурса отмечен рядом изменений. Одна из наиболее актуальных тем сегодня — использование искусственного интеллекта. Она широко обсуждается, в том числе в академических кругах: разрабатываются правила использования ИИ, определяются границы этичности его применения, создаются инструменты для выявления машинно-сгенерированного текста. Мы же решили дать студентам возможность использовать ИИ при подготовке заявок. При этом заявитель должен был сообщить об этом и согласиться на проведение индивидуального интервью. В итоге такой опцией воспользовались 17 человек — в основном студенты технических направлений, в том числе связанных с информатикой, робототехникой, вычислительной техникой. В основе ещё одного важного обновления — результаты исследования эффективности Стипендиальной программы, которое мы провели совместно с исследовательской группой „ЦИРКОН“ и представили в ноябре 2023 года. Полученная обратная связь подтвердила существование запроса на развитие гибких навыков, а также необходимость учитывать проектный подход в образовании, который сейчас интегрирован в учебный процесс большинства вузов. Мы рады, что участники конкурса активно включились и рассказали о своем опыте командной работы и проектной деятельности как при заполнении заявки на первом этапе, так и при выполнении заданий второго этапа, тем самым подтвердив актуальность нововведений», — отметила Оксана Орачева, генеральный директор Фонда Потанина.

Стипендиальный проект Фонда Потанина поддерживает наиболее активных, талантливых и вовлечённых студентов из российских вузов. Претендентов на стипендию оценивают комплексно — специалистами анализируются академический, интеллектуальный и творческий потенциал соискателей, мотивация к развитию, социальная осознанность, владение универсальными умениями и навыками, включая готовность брать на себя ответственность и работать в команде. Соискатели должны показать активную научно-исследовательскую работу, включая проектную деятельность, в рамках своего направления, вовлечённость в общественную жизнь вуза и города, в социально значимую и творческую командную работу. Приветствуется участие в профильных конференциях, конкурсах; наличие публикаций; подтверждённый опыт организации и проведения различных мероприятий.

Стипендиальный конкурс — старейший проект фонда в области поддержки высшего образования. Он существует с 2000 года, за это время стипендиатами Фонда Потанина стали более 30 тысяч студентов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.