В СФУ обсудили подготовку кадров и сотрудничество в области туризма | Новости СФУ

В СФУ обсудили подготовку кадров и сотрудничество в области туризма

Совещание по развитию туризма состоялось 11 декабря 2023 года в СФУ. По словам директора ИФКСиТ Александра Близневского, в вузе прошла установочная сессия с максимальным количеством заинтересованных сторон.

В последние годы в России развивается внутренний туризм. В СФУ институты, которые готовят кадры для отрасли, это - Институт физической культуры, спорта и туризма, Институт торговли и сферы услуг, Институт гастрономии.

«Сегодня на встрече с Агентством по туризму Красноярского края и Ассоциацией турбизнеса Красноярского края обсудили направления сотрудничества и подготовки кадров для отрасли. Туристический потенциал Красноярского края высок, природные ресурсы края позволяют развивать все виды туризма, этот фактор обеспечивает привлекательность региона для широкой аудитории, желающей исследовать все облики отдыха и путешествий. Следовательно, развитие туристической инфраструктуры, её доступности, создание кадровой базы очень важно. Подготовка компетентных специалистов в сфере туризма является очевидной и определяет необходимость организации продуктивного сотрудничества между туристическими, образовательными организациями и органами власти», — подчеркнул Александр Близневский, директор ИФКСиТ СФУ.

На совещании обсудили участие вуза в качестве члена Ассоциации турбизнеса Красноярского края, опыт образовательных программ Актив Лайф совместно с туристическим информационным центром «Енисейская Сибирь», возможные форматы сотрудничества.

«Благодарю всех, кто занимается развитием туризма в Красноярском крае, втором по площади регионе страны, который представляет Россию в миниатюре. Благодаря усилиям Агентства по туризму, общественных организаций, бизнеса в крае созданы условия для развития отрасли. За последние годы произошёл рывок в развитии туризма, это значимая отрасль экономики, что подтверждает и рост числа гостей региона. В следующем году в Красноярском крае планируется развитие инфраструктуры, улучшение качества сервиса через подготовку кадров. Именно поэтому мы планируем сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами», — отметила Елена Недбайло, заместитель руководителя Агентства по туризму Красноярского края.

Главным итогом встречи вуза, бизнеса и власти стали конкретные рекомендации для подготовки кадров туристической отрасли. Это позволит уменьшить разрыв между теоретическим обучением и практическим применением знаний.

Стороны определили основные направления совместной работы СФУ, Агентства по туризму Красноярского края, Ассоциации турбизнеса Красноярского края:

  • участие в подготовке Программы развития туризма в Красноярском крае;
  • содействие созданию и развитию туристической инфраструктуры в крае;
  • подготовка кадров;
  • продвижение туристического потенциала в Красноярском крае;
  • приёмная кампания СФУ (совместная профориентационная работа);
  • практико-ориентированность в образовательном процессе (проведение экскурсий для студентов, организация практики) и т.д.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.