В СФУ прошёл онлайн-семинар о дискурсе современного Китая | Новости СФУ

В СФУ прошёл онлайн-семинар о дискурсе современного Китая

В Институте филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета 2 декабря 2023 года состоялся шестичасовой научный онлайн-семинар о дискурсивных практиках современного Китая.

В семинаре «Восточный вектор образовательного и научного контента: дискурсивные практики современного Китая» приняли участие учёные российских и китайских вузов, члены Молодёжной научной лаборатории комплексных исследований медиа-социолингвистического пространства современной Восточной Азии Института филологии и языковой коммуникации СФУ.

Слушатели познакомились с более чем 30 докладами по актуальным направлениям:

  • наследие Шёлкового пути: региональное и международное сотрудничество, процессы интеллектуальных и культурных обменов и преобразований;
  • дискурсивная сила Китая: изменение подходов к информационному сопровождению активности государства на мировой арене;
  • специфика китайских социальных платформ: инсайд и аутсайд перспективы.

Семинар прошёл в рамках проекта «Исследование медиа-коммуникативного пространства современного Китая: специфика политического дискурса и социальных сетей», получившего поддержку Российского научного фонда (№232801172) — конкурс на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

«Международный семинар кафедры восточных языков Института филологии и языковой коммуникации — это достойное завершение года по реализации проекта Российского научного фонда. Дискуссионное пространство семинара объединило значительное количество участников нашего института и многих китайских университетов, что особенно важно сегодня в контексте расширения академического, научного и культурного взаимодействия с партнёрами из КНР. Совершенно замечательно, что с докладами широкого спектра выступили не только преподаватели института, но и большое число наших студентов-китаистов бакалавриата и магистратуры. Семинар стал первым публичным событием Молодёжной научной лаборатории комплексных исследований медиа-социолингвистического пространства современного Китая, открытой в рамках выполнения гранта РНФ. По сути, для студентов это был исследовательский стартап по изучению и аналитике китайского медиа-коммуникативного ландшафта, а многочисленные выступления китайских спикеров придали семинару формат мастер-класса по практике китайского языка», — отметила Людмила Куликова, директор Института филологии и языковой коммуникации СФУ.

Участники семинара отметили высокий уровень его организации и широкую палитру представленных исследований.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.