В СФУ проходит второй этап программы «Будущее „Роснефти“» | Новости СФУ

В СФУ проходит второй этап программы «Будущее „Роснефти“»

С 29 ноября по 3 декабря 2023 года на базе Института нефти и газа Сибирского федерального университета проходит второй этап корпоративной программы «Будущее „Роснефти“» для молодых учёных.

Участниками являются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры — выпускники «Роснефть-классов», а также студенты, обучающиеся на целевых или профильных для компании «Роснефть» направлениях подготовки в высших учебных заведениях.

Корпоративная программа реализуется в два этапа. Первый этап — Кейсовый чемпионат — проходил с 16 по 20 ноября 2023 года в дистанционном формате, участие приняли около 500 человек. Второй, заключительный, этап проводится очно и включает в себя командные кейсы по 10 направлениям:

  1. Новые технологии хранения, перевалки нефти и нефтепродуктов;
  2. Борьба с осложнениями при добыче нефти;
  3. Методы увеличения нефтеотдачи;
  4. Современные методы геофизического исследования скважин;
  5. Биотопливные технологии;
  6. Иммерсивные технологии (VR/AR) в нефтегазовой отрасли;
  7. Водородные источники энергии;
  8. Инновационное погружное оборудование;
  9. Проблема растепления многолетнемёрзлых пород (ММП);
  10. Ремонт и обслуживание судов в условиях Арктики.

Кроме того, в рамках второго этапа для участников пройдут мастер-классы и тренинги по компетенциям Soft skills: эффективной коммуникации, управлению конфликтами, совладанию со стрессовой ситуацией, управлению командой и ведению переговоров. Участники встретятся с представителями компаний и экспертами. Завершится второй этап защитой командных кейсов и награждением участников.

«Это очень значимое событие, которое проводится в масштабах всей страны. Было отправлено более чем 1600 приглашений по 65-ти направлениям подготовки в 33 университета Российской Федерации. Из них специальным конкурсом были отобраны лучшие сто студентов, у которых сейчас начинается второй очный этап. В течение трёх дней они будут решать нестандартные кейсовые задачи, различные квизы, участвовать в мастер-классах, работать с экспертами со стороны компании. Программа достаточно насыщенная. Значимость мероприятия для университета, учёных, студентов огромная. Это и имидж, и приоритет для компании ПАО НК „Роснефть“. Институт нефти и газа, Сибирский федеральный университет выступают как площадка столь масштабного мероприятия», — рассказал Роман Аюпов, директор Института нефти и газа СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.