В рамках Дня Роснефти 50 студентов СФУ отобраны для прохождения практики | Новости СФУ

В рамках Дня Роснефти 50 студентов СФУ отобраны для прохождения практики

21 апреля 2017 года в Сибирском федеральном университете состоялся традиционный День Роснефти. Третий год подряд мероприятие проходит в формате многоэтапного конкурса, в котором студенты конкурируют за право пройти производственную практику на одном из дочерних предприятий компании.

Директор Института нефти и газа СФУ Фёдор Бурюкин: «На территории Красноярского края работают крупные дочерние общества Роснефти, что обуславливает повышенный интерес молодёжи к профессиям, связанным c нефтяной отраслью. В свою очередь руководство ИНиГ всегда охотно проводит профессионально ориентированные мероприятия, так как это дополнительная возможность для будущих специалистов поближе познакомиться с профессией».

В ходе конкурса учащиеся соревновались в таких программах, как конкурс видеороликов, конкурс «Профессиональные кейсы» и «Лучший оператор по добыче нефти и газа». Тематика состязаний была подобрана таким образом, чтобы максимально полно раскрыть потенциал будущих практикантов.

Главным отборочным этапом стал конкурс решения производственных кейсов. В нём студентам пришлось искать пути решения сложных производственных задач по направлению «бурение и добыча углеводородного сырья», «переработка нефти» и другие. Кейсы помогают оценить не только уровень знаний студентов, но их способность ориентироваться в сложных ситуациях и предлагать нестандартные эффективные решения. Ещё одним отборочным этапом стал творческий конкурс видеороликов, посвящённый Году экологии, где студенты постарались выразить личное отношение к вопросам сохранения окружающей среды и подчеркнуть их важность в будущей профессиональной деятельности. На суд жюри начинающие нефтяники представили 16 экологических видеороликов. Оценивали работы студентов сотрудники дочерних компаний.

В целом, на основании всех конкурсов, право пройти оплачиваемую производственную практику в 2017 году завоевали около 50 лучших студентов университета.

Справка

Сотрудничество Роснефти и Сибирского федерального университета началось в 2008 году. При финансовой и организационной помощи компании в СФУ построен учебно-лабораторный корпус Института нефти и газа, оснащённый современным оборудованием. Сейчас это один из самых востребованных институтов среди абитуриентов, конкурс составляет от 4 до 17 человек на место в зависимости от специальности.

Пресс-служба СФУ, пресс-служба НК «Роснефть»,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.