Последний звонок прозвенел для выпускников ФМШ СФУ | Новости СФУ

Последний звонок прозвенел для выпускников ФМШ СФУ

23 мая 2023 года в Сибирском федеральном университете прозвенел последний звонок в Физико-математической школе. Заведение выпустило своих первых выпускников — 198 человек.

Напомним, Физико-математическая школа впервые открыла свои двери 1 сентября 2021. Сегодняшние одиннадцатиклассники стали первыми учениками и первыми выпускниками школы.

Учеников физматшколы поздравил ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев. Линейку украсили творческие номера с участием выпускников, родителей и педагогов.

«Мы гордимся Физико-математической школой, и любые важные гости университета обязательно оказываются здесь. Масштабные задачи будущего решаются только сообща, и этот проект стал возможен только благодаря совместным усилиям органов власти, профессионального сообщества. Эта школа — наш совместный успех»,Максим Румянцев, ректор СФУ.

Директор ФМШ Елена Енгуразова подчеркнула, что выпуск-2023 обеспечил школе лидерство по профильным предметам на региональном уровне Всероссийской олимпиады школьников. Ученики принесли в копилку достижений университета 32 победы и призовых места в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, 111 побед и призовых мест в олимпиадах перечня Министерства науки и высшего образования, научных конференциях.

«Педагоги, преподаватели, выпускники и их родители создали неплохую команду. Детям было не просто, но никто не обещал, что будет легко. И мы видели, как они взрослели и становились самостоятельными. Теперь благодаря Физико-математической школе перед учениками открылись огромные возможности. Они смогли самоопределиться и теперь уверенно смотрят в будущее»,Елена Енгуразова, директор ФМШ.

Теперь выпускников ожидают экзамены и выбор вуза для поступления, но их это не пугает. На протяжении всего обучения в школе ребята были вовлечены в научно-образовательную жизнь Сибирского федерального университета, наряду со студентами участвовали в конференциях, общеуниверситетских спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

«Здесь самые умные и дружелюбные ученики в Сибири. Все мы очень увлечены своими предметами. Я увлекаюсь информатикой и планирую поступать в Институт космических и информационных технологий СФУ. В школе я разработал нейросеть, которая определяет искривление позвоночника и помогает его лечить», — рассказал Михаил Замешаев, выпускник ФМШ.

«Физико-математическая школа подарила мне шанс попробовать себя в разных направлениях. В будущем я собираюсь выбрать направление, которое будет совмещать программную инженерию и медицину. Мой индивидуальный проект позволил мне глубже окунуться в эту тему. Я разрабатывала мобильное приложение, которое поможет людям сохранить зрение. Последний звонок вызывает у меня смешанные эмоции. Не верится, что этот этап жизни подходит к концу», — поделилась эмоциями Кира Кравченко, выпускница ФМШ.

Затем выпускники дали клятву ФМШ, которая станет традицией школы. Завершилось событие «научным» последним звонком — его звук визуализировали на большом экране с помощью системы лазеров.

Добавим, проект «Физико-математическая школа» входит в программу «Приоритет 2030».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.