Елена Енгуразова: «ФМШ для меня — это школа возможностей!» | Новости СФУ

Елена Енгуразова: «ФМШ для меня — это школа возможностей!»

2 сентября 2019 года в физико-математической школе Сибирского федерального университета прошла торжественная линейка, посвящённая Дню знаний. Напомним, сейчас ФМШ существует в формате физико-математических классов при СФУ, предполагается, что статус полноценной «школы» они обретут с нового учебного года. Но уже сейчас школьники смогут заниматься в новом здании, ставшем наследием XXIX Всемирной зимней универсиады.

Школьников поздравил врио ректора СФУ Максим Румянцев. Вместе с врио ректора в новом здании школьников встречала и новый директор ФМШ Елена Енгуразова. Елена Анатольевна — выпускница физико-математического факультета КГПУ. Большая часть её профессиональной деятельности связана с Красноярской университетской гимназией «Универс» № 1».

«Физико-математическая школа для меня — это прежде всего школа возможностей. И здесь есть несколько аспектов. Первый и очевидный связан с возможностями для ребёнка. Потому что встреча с новым интересным человеком — носителем науки позволяет школьнику выйти на новый уровень изучения дисциплины, предоставляет уникальную возможность реализовать собственный интерес в предпрофессиональной деятельности.

Важно, что ФМШ — это дорога с двусторонним движением. Далеко не всё здесь завязано на тематическом планировании. Если педагог способен заинтересовать школьника своим предметом, если может сформировать команду единомышленников, то это позволит и ему самому сделать шаг в профессиональном развитии, реализовать собственные идеи. А такая возможность для учителя — это тоже стимул.

Третий аспект касается собственно Сибирского федерального университета. Физматшкола при СФУ — не просто ещё одна новая структура. Это плацдарм для развития. ФМШ — это магнит для талантливых ребят, которые приезжают в Красноярск с целью самореализации, а потом могут продолжить образование в СФУ.

Кроме того, ФМШ может выступать аккумулятором не только детей, но и педагогов. Работа с талантливыми детьми требует особых компетенций. В перспективе ФМШ могла бы взять на себя задачи центра профессионального развития педагогов, которым интересна такая творческая работа, требующая неординарных подходов и постоянного саморазвития», — поделилась Елена Анатольевна планами развития.

В ходе торжественной церемонии врио ректора СФУ Максим Румянцев лично вручил зачётные книжки учащимся ФМШ, набравшим наибольшее количество баллов на вступительном экзамене.

Кроме того, партнёром СФУ — предприятием «„Информационные спутниковые системы“ имени академика М. Ф. Решетнёва» были вручены сертификаты на именную стипендию учащимся:

  • Кириллу Ярлыкову (гимназия № 13 «Академ»);
  • Елене Степановой (лицей № 6 «Перспектива»);
  • Владимиру Рачкину (лицей № 7);
  • Дмитрию Городилову (гимназия № 13 «Академ»);
  • Никите Карташову (лицей № 7).

В ответном слове Елены Степанова поблагодарила учредителей стипендии: «От себя лично и от ребят хочу сказать, что наука — это кропотливый труд, пробы, ошибки, и хорошо, что рядом всегда есть те, кто в нас верят и поддерживают. Нам есть, к чему стремиться, поэтому сейчас мы просто говорим спасибо родителям, учителям и педагогам СФУ за труд и профессионализм».

Добавим, в течение учебного года 162 обучающихся 10 и 11 классов будут заниматься в школе с преподавателями СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.