В СФУ открылся «Летний университет» | Новости СФУ

В СФУ открылся «Летний университет»

10 июля 2022 года в Сибирском федеральном университете состоялось торжественное открытие международного образовательного проекта «Летний университет».

В Красноярск приехали более 50 гостей из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. В СФУ они изучат глобальное предпринимательство в реальном и виртуальном пространстве и познакомятся с ESG-трансформацией экономики. Формат программы — интенсивный двухнедельный тренинг с интерактивными лекциями, посещениями прогрессивных бизнес-проектов и встречами с российскими топ-спикерами, действующими предпринимателями, а также с представителями администрации города и края.

В формате телемоста участников проекта поприветствовали представители Министерства науки и высшего образования.

«Проект „Летний университет“ очень молодой. Всего второй год мы собираем на площадках российских университетов тех, кому интересно летом не просто отдыхать, но и узнавать что-то новое, повышать свой профессионализм, знакомиться с новыми друзьями, развивать наше чувство единства и взаимопонимания, — приветствовал участников церемонии заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. — Этот университет отличается от обычного, где мы ходим на занятия, слушаем лекции, участвуем в семинарах. Здесь весело, интересно, студенты получают положительные эмоции, которые помогают лучше закрепить полученные знания и умения. Пусть уникальный сплав лета и университета в 2022 году принесёт своим участникам лучшие эмоции и новые интересные знания».

Участников «Летнего университета» также напутствовали и организаторы региональной площадки.

«Образование и наука по своей природе интернациональны, и для Сибирского федерального университета выстраивание плодотворных научных и образовательных отношений с коллегами из-за рубежа является одним из приоритетов. Иностранцы меняют университет: создается межкультурная и мультиязычная среда, внедряются новые идеи и практики. В этом смысле проект „Летний университет“ играет важную роль. В этом году мы принимаем гостей из Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, и в связи с этим, безусловно, ждём позитивных трансформаций в развитии международных отношений с этими странами», — обратился к участникам «Летнего университета» Руслан Барышев, проректор по научной работе СФУ.

Напомним, «Летний университет» реализуется по инициативе Минобрнауки России, его основная цель — знакомство иностранной молодёжи с потенциалом российского образования и создание международных студенческих сообществ на базе ведущих отечественных университетов. Он пройдёт на площадке 14 российских вузов и предложит своим участникам обучение по более чем 20 программам дополнительного образования. Сквозным направлением, которое будет реализовано во всех вузах, станет «Акселератор социального проектирования». Программу разработали в Псковском государственном университете.

Открытие

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.