СФУ примет участие в открытии «Летнего университета» | Новости СФУ

СФУ примет участие в открытии «Летнего университета»

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), ауд. Б1-01

Основной площадкой торжественного открытия «Летнего университета» станет город Псков. Церемония пройдёт в смешанном формате. СФУ присоединится к основному торжеству в онлайн-режиме.

В оффлайне в ней примет участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков, а также все университеты-партнёры из семи российских регионов.

Напомним, благодаря «Летнему университету» более 670 студентов из 9 стран смогут получить новые знания и познакомиться со своими сверстниками на площадках 14 отечественных вузов. Главная цель проекта — погрузить в российское научно-образовательное пространство иностранных учащихся и создать устойчивые международные студенческие сообщества на базе ведущих вузов России.

В Красноярск для участия в «Летнем университете» приедут более 50 гостей из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Гости площадки, организованной СФУ, посетят передовые предприятия Красноярска — Красноярский алюминиевый завод и Красцветмет. Темой этого года станет «Глобальное предпринимательства в реальном и виртуальном пространстве. ESG-трансформация экономики».

Участников ждёт интенсивный тренинг с интерактивными формами групповой работы, обсуждением прогрессивных бизнес-проектов и концепций устойчивого развития в современном мире. Кроме лекций, семинаров и экскурсий участников ждёт насыщенная спортивная программа. «Летний университет» продлится две недели.

Кроме того, сквозным направлением, которое будет реализовано во всех вузах, станет «Акселератор социального проектирования». Каждый участник «Летнего университета» в составе группы сможет не только создать паспорт социального проекта, но и наметить шаги по его реализации. Все проекты примут участие в межуниверситетском конкурсе, по результатам которого будет определено три победителя. По итогам проекта все участники получат два сертификата о прохождении дополнительных общеобразовательных программ — отраслевой и сквозной.

Напомним, впервые «Летний университет» был реализован в 2021 году в формате масштабного образовательного проекта Союзного государства. Порядка 700 студентов из вузов Белоруссии проходили дополнительное обучение, соответствующее их специальностям, по уникальным программам, подготовленным университетами из 12 российских городов от Калининграда до Владивостока.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.