Выпускники Летней школы цифровой гуманитаристики представили выпускные проекты в СФУ | Новости СФУ

Выпускники Летней школы цифровой гуманитаристики представили выпускные проекты в СФУ

7 июля 2023 года в Сибирском федеральном университете прошла защита итоговых проектов Летней школы цифровой гуманитаристики. В этом году её участниками стали 32 школьника 8–10 классов со всего края — в течение недели они посещали различные занятия, и всё это для того, чтобы подготовить итоговые проекты.

В последний день ученики представили свои командные работы, связанные с гуманитарными науками в цифровой среде. Лучшие проекты будут частично или полностью реализованы при поддержке университета. С каждой из команд работал куратор.

«Я куратор двух команд по 4 человека, у каждой из них свой проект. Первый называется „Интерактивная карта“. Это интерактивная карта набережной Красноярска. Дети рассказывают о культурных местах набережной и разрабатывают прототип цифровой карты. Второй — интерактивная карта вузов Красноярска. На ней отмечены вузы города с информацией о них и проходными балами для поступления. Самые сильные проекты они смогут продолжить развивать в дальнейшем», — рассказала Екатерина Рафальская, студентка Гуманитарного института СФУ.

За неделю дети прослушали ряд лекции преподавателей университета и экспертов в области цифровых гуманитарных наук, выполнили индивидуальные и групповые задания, прошли мастер-классы и посмотрели научные фильмы. Летняя школа создана в рамках программы «Приоритет 2030».

«Задача летней школы сориентировать потенциальных абитуриентов по направлениям подготовки. Дать им реальную возможность понять практики цифровых гуманитарных наук, окунуться в мир идей, которые воплощаются в нашем университете. Благодаря этому школьники могут оценить себя и определиться, что им интересно, чем бы они хотели заниматься. В этом году в летней школе задействованы 32 ученика из школ разных регионов России», — поделился Андрей Груздев, директор Гуманитарного института СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.