СФУ ждёт гостей «Летнего университета 2023» | Новости СФУ

СФУ ждёт гостей «Летнего университета 2023»

Дата события:

Уже 10 июля 2023 года начнётся двухнедельное погружение иностранных студентов в российское научно-образовательное пространство и создание устойчивых международных студенческих сообществ на базе ведущих российских университетов: СФУ, УрФУ, КФУ. Координатором мероприятий выступает Министерство науки и высшего образования России.

Участниками «Летнего университета» станут 300 иностранных студентов 3–4 курсов из Армении, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси, Грузии, Бангладеш, Иордании, Китая, Монголии, Эквадора. Для них будут доступны 7 программ дополнительного образования по направлениям:

  • Менеджмент;
  • Инженерные науки: горное дело и металлургия;
  • Инженерные науки: энергетика, машиностроение, автотранспорт;
  • IT-технологии;
  • Биомедицина;
  • Филология;
  • Туризм.

Помимо этого, все участники «Летнего университета» прослушают курс лекций в школе социального проектирования. А затем, работая в командах под руководством наставников, подготовят социальные проекты, нацеленные на решение различных общественных задач. Лучшие идеи будут презентованы в финале конкурса «Акселератор социальных проектов».

Перед участниками выступят приглашённые эксперты регионального, федерального и международного уровней: Николай Распопин, Министр цифрового развития Красноярского края; Сергей Верховец, директор проектного офиса научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь» СФУ; компании-представители отраслевых направлений — ПАО «Магнит», «Вusiness and Вusiness», ГМК «Норильский никель», ОАО «Красцветмет», «Фабрика Решений», МУ «Global Coaching» и многие другие.

Кроме того, лекции и семинары будут вести профессора вузов-партнёров «Летнего университета 2023»: Красноярский государственный университет им. В. П. Астафьева; Красноярский государственный медицинский университет; Сибирский государственный университет науки и технологий им. М. Ф. Решетнёва; Красноярский государственный аграрный университет; Томский государственный университет; Новосибирский государственный технический университет; Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Отдельное внимание будет направлено на развитие у студентов компетенций будущего — надпрофессиональных навыков, которые не связаны с конкретной профессией, но способствуют эффективному решению функциональных задач, установлению контактов, успешному продвижению по карьерной лестнице, результативному осуществлению предпринимательской деятельности. Участникам представится возможность усовершенствовать свои навыки по эффективной коммуникации, умению работать в команде и презентовать свои идеи окружающим. Многочисленные тренинги и мастер-классы поспособствуют развитию у студентов эмоционального интеллекта, системного мышления, когнитивной гибкости.

Наряду с обучением предусмотрены различные досуговые, спортивные и экскурсионные мероприятия, квесты, фестивали и многое другое.

«Уважаемые участники, организаторы и гости "Летнего университета"! Приветствую вас на уникальной образовательной площадке, созданной для знакомства молодёжи из разных стран с российским образованием, наукой, историей и культурой.

Первый "Летний университет" состоялся в Год науки и технологий в формате образовательного проекта России и Беларуси. С тех пор география участников проекта увеличилась в разы. В прошлом году в "Летнем университете" приняли участие студенты из 9 стран, а в этом году форум объединил ребят уже из 25 государств дальнего и ближнего зарубежья. Это ещё раз подтверждает востребованность российского образования и открытость нашей страны для международных научных проектов.

Становится насыщеннее и программа форума. В этом году на площадках трёх университетов в Екатеринбурге, Красноярске и Казани для участников подготовлены содержательные образовательные интенсивы по самым востребованным научным направлениям.

Впереди у ребят также обширная культурная программа, включая экскурсии, концерты и мастер-классы, которые помогут найти новых друзей, укрепить дружеские связи, познакомиться с традициями и культурой России.

Уверен, "Летний университет" станет отличной площадкой для создания социально-культурных инициатив, прорывных инновационных проектов, а главное — совместных идей и новых международных коллабораций, что усилит развитие кадрового потенциала наших стран. Желаю вам успехов, плодотворной работы и ярких впечатлений», — обратился к участникам «Летнего университета» Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Отметим, что «Летний университет» реализуется по инициативе Минобрнауки России, его основная цель — знакомство иностранной молодёжи с потенциалом российского образования и создание международных студенческих сообществ на базе ведущих отечественных университетов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.