Студенты СФУ собрали россыпь наград на Дельфийских играх | Новости СФУ

Студенты СФУ собрали россыпь наград на Дельфийских играх

В Красноярске завершились XXI молодёжные Дельфийские игры, которые проходили с 22 по 27 апреля 2022 года. Первое место заняла сборная Красноярского края. В копилке команды Сибирского федерального университета один специальный приз и шесть медалей: две золотых, три серебряных и одна бронзовая.

Так, студенты Института филологии и языковой коммуникации Ирина Склянина и Иван Глушанков завоевали золото в номинации «Тележурналистика». Для конкурса они подготовили три телесюжета на темы «Человек, изменивший мой взгляд на мир», «Увидеть завтра» и «Красноярск на карте России».

«Когда у нас были сборы с командой Красноярского края до Дельфийских игр, мы ощутили масштаб конкурса. Нас пытались зарядить на победу, в тот момент я почувствовала, как же будет здорово принести золото в копилку сборной. Это как на Олимпийских играх: медальный зачёт», — рассказала золотой призёр Дельфийских игр Ирина Склянина.

Студенты первого курса Института гастрономии СФУ отличились в номинации «Кулинарное искусство». Так, Иван Симонов получил золотую, а Денис Мельник серебряную медаль. Основным конкурсным продуктом стала говядина. В течение четырёх часов ребятам необходимо было создать блюдо и презентовать его. Профессиональное жюри оценивало блюда по следующим критериям: вкус, инновации, оригинальность идеи, соблюдение технологии и презентация.

На фото с медалями слева направо: Денис Мельник, Иван Симонов

«Самым сложным в подготовке было совмещать проработку и прогоны с учёбой, практикой и другими проектами. Именно поэтому хочется сказать спасибо всем, кто мне помогал: шефам, близким, сотрудникам института — без их помощи и поддержки я бы не смог показать такой результат», — поделился Иван Симонов, золотой призёр Дельфийских игр.

Впервые в истории Дельфийских игр прошли соревнования в номинации «Научно-популярный видеоблогинг». Второе место заняла студентка Института фундаментальной биологии и биотехнологий Александра Мартынова.

На творческих соревнованиях отличились и танцевальные коллективы СФУ. Ансамбль народного танца «Раздолье» занял второе место в номинации «Народный танец». Танцевальный коллектив «Калипсо» также стал серебряным призёром Дельфийских игр в номинации «Современная хореография».

Специальным призом были отмечены Илья Путилин, Виктория Федотовская, Регина Костромина в номинации «Эпидемиология и биоинформатика».

Напомним, XXI Дельфийские игры приурочили к Году культурного наследия народов России. За звание лучших боролись не только представители творческих направлений, но и молодые учёные. Количество лауреатов в этот раз рекордное — из трёх тысяч участников награды получили 106. Кампус СФУ на эти дни стал домом для нескольких сотен участников.

«Развитие творческого потенциала — одна из задач университета, поэтому мы с готовностью откликнулись на предложение провести несколько номинаций Игр. Мы рассчитываем, что Сибирский федеральный университет запомнился участникам комфортом и доброжелательностью. В Красноярск приехали 2800 молодых людей, и я уверен, что все они абсолютно талантливые и уникальные люди — основа будущего страны, И Дельфийские игры для многих станут социальным лифтом», — поделился ректор СФУ Максим Румянцев.

Организаторы игр: Национальный Дельфийский совет России и Правительство Красноярского края при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, а также Федерального агентства по делам молодёжи и ряда других структур.

Заглавное фото: Пресс-служба АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири»

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.