СФУ и Ассоциация цифровых гуманитарных наук рассказали о жизни маленьких енисейцев через мультипликацию | Новости СФУ

СФУ и Ассоциация цифровых гуманитарных наук рассказали о жизни маленьких енисейцев через мультипликацию

Приглашаем к просмотру первых двух мультфильмов по мотивам книги «Заботы и забавы маленьких енисейцев» от Ассоциации цифровых гуманитарных наук и издательства СФУ.

Мультфильмы являются очередным этапом проекта «Мультурок „Енисейские истории“». Видеоурок — это не только занимательная история о приключениях мальчика Коли, который попал в прошлое, но и знакомство с традициями сибиряков. В рамках проекта также была разработана и издана рабочая тетрадь для школьников: выполняя задания, ребята смогут узнать много интересного о прошлом Красноярского края.

Следующий шаг — разработка электронных игр на основе мультфильма, к чему уже приступили партнёр проекта — лаборатория DHlab — и студенты кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях Гуманитарного института СФУ.

«Заботы и забавы маленьких енисейцев» — издательский проект СФУ и Ассоциации цифровых гуманитарных наук с применением технологии дополненной реальности, победитель конкурса президентских грантов в направлении «Сохранение исторической памяти» и краевого конкурса «Книга года–2022» в номинации «Лучшая книга для детей». Главный герой книги — современный мальчик Коля, попавший в прошлое по инициативе нового друга — забавного помощника домового. Харизматичный Хохлик становится его гидом по жизни детей Енисейской губернии XIX века. Вместе с героями читатель знакомится с играми, которые были популярны у юных енисейцев, погружается в викторины и мастер-классы по изготовлению игрушек.

Развитие проекта стало возможным благодаря победе во втором конкурсе Президентского фонда культурных инициатив на предоставление грантов Президента Российской Федерации для реализации проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Проект «Мультурок «Енисейские истории» получил грант в тематическом направлении «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей».

Мультфильмы доступны по ссылкам: 1 серия, 2 серия.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.