В СФУ состоялся семинар-совещание по актуальным вопросам представления сведений о доходах | Новости СФУ

В СФУ состоялся семинар-совещание по актуальным вопросам представления сведений о доходах

17 февраля 2022 года в режиме ВКС прошел семинар-совещание «Актуальные вопросы представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2022 г. (за отчётный 2021 г.)» с участием представителей государственных органов и образовательных организаций Красноярского края.

Организаторами мероприятия выступили СФУ, управление Губернатора Красноярского края по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а также прокуратура Красноярского края.

Дистанционное участие в семинаре-совещании приняли члены межвузовской комиссии по профилактике коррупции при Совете ректоров вузов Красноярского края, служащие управления Минюста России по Красноярскому краю, министерства образования Красноярского края, главного управления образования Администрации г. Красноярска, работники краевых образовательных организаций различного типа, а также члены Антикоррупционного студенческого клуба СФУ.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились руководитель департамента по профилактике коррупционных правонарушений СФУ Ирина Дамм и начальник управления Губернатора Красноярского края по профилактике коррупционных и иных правонарушений Андрей Попов.

«Представители СФУ уже на протяжении двух десятков лет принимают активное участие в научно-методическом обеспечении антикоррупционной деятельности на территории Красноярского края. Создание в структуре университета департамента по профилактике коррупционных правонарушений, а также участие его сотрудников в деятельности комиссий по конфликту интересов различных государственных, муниципальных органов и организаций позволили нам получить достаточные знания и навыки по вопросам заполнения справки о доходах. И теперь мы готовы к тому, чтобы транслировать собственный опыт широкому кругу заинтересованных лиц», — отметила в приветственном слове Ирина Дамм.

«Управление Губернатора Красноярского края по профилактике коррупционных и иных правонарушений положительно оценивает и активно поддерживает проводимую СФУ антикоррупционную деятельность, в том числе инициативу о проведении такого нужного совещания. Декларирование доходов и расходов является важным элементом системы профилактики коррупции, который позволяет выявлять коррупционные правонарушения. Некорректное заполнение справки о доходах и расходах порой является следствием не умышленного укрытия коррупционной выгоды, а невнимательности человека. Однако даже в этом случае за допущенные нарушения работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности», — подчеркнул в своем выступлении Андрей Попов.

В ходе семинара-совещания были представлены доклады, посвященные основным проблемам представления полных и достоверных сведений о доходах.

Заместитель руководителя департамента по профилактике коррупционных правонарушений СФУ Евгений Акунченко рассказал участникам мероприятия об особенностях заполнения справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный 2021 год.

Советник управления Губернатора Красноярского края по профилактике коррупционных и иных правонарушений Наталья Карпачева осветила основные новеллы в Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчётный 2021 год).

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Красноярского края Максим Абрамчик указал на типовые нарушения, связанные с представлением неполных и (или) недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, и меры ответственности за их совершение.

Особый интерес у слушателей также вызвало выступление помощника начальника Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Дмитрия Чернушевича, рассказавшего об итогах работы по организации предоставления сведений о доходах в данного вуза.

Необходимо отметить, что участниками мероприятия стали не только действующие служащие и работники, обязанные в силу занимаемой должности представлять сведения о доходах, но и те, кто только планирует поступить на службу в государственные и муниципальные органы. Это свидетельствует о востребованности подобных семинаров, практика проведения которых, безусловно, будет продолжена.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.