В СФУ стартовала Неделя антикоррупционных инициатив | Новости СФУ

В СФУ стартовала Неделя антикоррупционных инициатив

27-31 мая 2019 года в СФУ проходит Неделя антикоррупционных инициатив — 2019. Организаторами выступают Центр противодействия коррупции и правовых экспертиз СФУ и Управление Губернатора Красноярского края по безопасности, профилактике коррупционных и иных правонарушений. К участию приглашаются все желающие.

В рамках проекта запланировано проведение мероприятий, направленных на вовлечение студенчества в выработку антикоррупционных инициатив в сфере образования и формирование базовых антикоррупционных компетенций будущих специалистов в различных областях общественной жизни.

Неделю открыл ежегодный Антикоррупционный молодёжный форум «Способы и средства участия молодёжи в предупреждении коррупции в образовательной организации». В работе форума приняли участие представители Администрации Красноярского края, руководство вуза, сотрудники Центра противодействия коррупции и правовых экспертиз СФУ, активисты различных студенческих объединений университета.

По словам главного научного сотрудника Центра противодействия коррупции и правовых экспертиз СФУ, доктора юридических наук, профессора Николая Щедрина, формирование нетерпимости к коррупционному поведению и повышение уровня антикоррупционной культуры студентов имеет большой превентивный потенциал, который может быть реализован только в рамках активного взаимодействия обучающихся, работников и руководителей образовательной организации по вопросам предупреждения коррупции.

«Управление Губернатора Красноярского края по безопасности, профилактике коррупционных и иных правонарушений положительно оценивает опыт Сибирского федерального университета в сфере вовлечения обучающихся в деятельность по предупреждению коррупции и поддерживает развитие общественных инициатив, направленных на антикоррупционное просвещение молодёжи», — подчеркнул заместитель начальника управления Андрей Попов.

После завершения работы форума прошло учредительное собрание Молодёжного совета по предупреждению коррупции при ректоре СФУ. Основные задачи совета — координация деятельности студенческих объединений по предупреждению коррупции в образовательной организации, содействие администрации вуза в распространении актуальной антикоррупционной информации среди обучающихся, а также разработка и внедрение интерактивных форм антикоррупционного просвещения и антикоррупционного образования.

«Молодёжный совет по предупреждению коррупции при руководителе образовательной организации — это яркий пример самоорганизации студенческого сообщества в целях эффективной реализации мер по предупреждению коррупции в сфере образования, который в полной мере соответствует положениям Программы по антикоррупционному просвещению обучающихся на 2019 год. В данном случае опыт Сибирского федерального университета является уникальным и может послужить основой для формирования подобных молодёжных объединений в иных образовательных организация края», — отметила директор Центра противодействия коррупции и правовых экспертиз СФУ Ирина Дамм.

Добавим, в течение Недели антикоррупционных инициатив — 2019 запланировано проведение турнира среди команд институтов СФУ по антикоррупционной интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». В результате отборочных состязаний 28–29 мая будут определены участники финальной игры, которая состоится 30 мая в 14:00 на территории Культурной станции «Гагарин» (ул. Маерчака, д. 7Г). Игроки команды-победителя получат благодарственные письма и памятные призы.

Заключительным мероприятием Недели антикоррупционных инициатив — 2019 станет первое заседание Молодёжного совета по предупреждению коррупции при ректоре СФУ, в рамках которого состоится награждение победителей антикоррупционной интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Мероприятие пройдет 31 мая в 14:00 (пр. Свободный, 79/10, ауд. Б4-11). Приглашаются все желающие.

Юридический институт, пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.