Состоялся визит представителей Тяньцзиньского университета в СФУ | Новости СФУ

Состоялся визит представителей Тяньцзиньского университета в СФУ

3 июля 2016 года Сибирский федеральный университет посетила делегации Тяньцзиньского университета (Китай) во главе с президентом профессором Вэйань Ли.

Гости совершили экскурсию по кампусу университета, побывали в общежитиях и научных лабораториях. По завершении делегаты встретились с ректором СФУ Евгением Вагановым и подписали соглашение о сотрудничестве.

Президент Тяньцзиньский университет Вэйань Ли рассказал, что он впервые в Красноярске и впечатлён размерами кампуса и материальным оснащением университета: «Не ожидал, что встречу в сердце России, далеко от столичных вузов, современный университет такого уровня. Уверен, что сотрудничество будет взаимополезным».

Отметим, Тяньцзиньский университет занимается подготовкой кадров для финансово-экономического блока. Соглашение предусматривает установление академических обменов и стажировок преподавателей.

«Подписание соглашения — это ещё только начало пути. Нам предстоит согласовать наши образовательные программы, с тем чтобы обмен студентами проходил при условии признания кредитов. Предположительно, стартовать академические обмены смогут не раньше 2017 года», — отметил Евгений Ваганов.

Добавим, в рамках визита было также подписано дополнительное соглашение между Инновационным центром Тяньцзиньского университета и Институтом математики и фундаментальной информатики СФУ. Как отметили в дирекции института, китайская сторона заинтересована, прежде всего, в приглашении профессорско-преподавательского состава для чтения лекций по математическим дисциплинам.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.