СФУ вошёл в ТОП лучших вузов мира по версии международного репутационного рейтинга | Новости СФУ

СФУ вошёл в ТОП лучших вузов мира по версии международного репутационного рейтинга

Сибирский федеральный университет поднялся на 10 пунктов в рейтинге университетов разви­ва­ю­щей­ся Европы и Центральной Азии, обнародованном компанией QS (Emerging Europe & Central Asia QS University Rankings).

За прошедший год университет улучшил такие ключевые показатели, как количество цитирований на статью, количество публикаций на 1 представителя профессорско-педагогического состава, количество иностранных студентов и преподавателей.

Год Место в рейтинге Место в рейтинге среди вузов России Общий балл (из 100 баллов)
2015 121–130 36 29,9
2016 111–120 26 38,4

В версии 2016 года рейтинг QS EECA включает 200 лучших учебных заведений. В рейтинг вошли университеты, представляющие 21 страну региона, в том числе 64 российских университета.

Эксперты отмечают, практически все представители Проекта 5-100 попали в рейтинг, многим удалось улучшить свои результаты.

«В целом, российские университеты показывают неплохие результаты в международных рейтингах университетов. На большее внимание к этой теме влияет как Проект 5-100, так и рост общего интереса к международному позиционированию, — заявила Зоя Зайцева, региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии. — Однако учитывая, что наши университеты присоединились к рейтингам относительно недавно, предстоит сделать ещё многое; это марафон, а не спринт — ожидать мгновенных результатов от усилий нескольких лет несколько преждевременно. Главное, что движение идёт в правильном направлении — вузы улучшают свои сайты, интенсифицируют международные научные сотрудничества, активно участвуют в крупных образовательных мероприятиях по всему миру».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.