Евгений Ваганов: «Победит только тот, кто меняет себя и становится лучше день за днём» | Новости СФУ

Евгений Ваганов: «Победит только тот, кто меняет себя и становится лучше день за днём»

Проект «5-100»

Программа, которая сейчас коротко называется программой «5-100», направлена на формирование пула российских университетов, конкурентоспособных в международном научно-образовательном пространстве. Одна из целей конкурса —вхождение не менее 5 российских университетов в первую сотню мировых рейтингов вузов.

Основная цель проекта — появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных соответствовать мировым тенденциям развития и мобильно реагировать на глобальные изменения.

Более 2 лет назад мы участвовали в конкурсе на поддержку программы повышения конкурентоспособности. Мы не стали победителями в конкурсе, но не отказались от своих претензий и своей мечты. За это время мы опробовали пионерские проекты, расширили взаимодействие с бизнесом, укрепляли научные школы, и нам удалось существенно продвинуться. Мы в 2 раза стали больше публиковать, нарастили магистерские программы, продолжили строить современный кампус и развивать англоязычную среду.

Наши ориентиры

Работая над обновлённой программой, мы попробовали создать модель конкурентоспособного университета. Это — научные исследования мирового уровня, развитая академическая среда, привлекательные условия для иностранных учёных и студентов, высокая отдача от интеллектуальной собственности и весомый вклад в экономику и социально-культурное развитие общества. Не все эти направления можно уложить в жёсткие оценки рейтингов, но все университеты, которые находятся или планируют выйти в лидеры, реализуют такую общую модель. Отличия только в расстановке приоритетов.

В качестве целевой модели нами были определены Университет Альберты, Университет Аляски (Фэрбенкс) и Университет Британской Колумбии. И не только климатические условия, таёжные экосистемы, развитые энергетические проекты, водные и растительные ресурсы на территориях «влияния» этих университетов сходны с нашими. Эти университеты в короткие сроки стали драйверами развития своих территорий, концентрируя передовые научные исследования в области Environmental Sciences и разрабатывая с компаниями передовые технологии рационального природопользования. Проанализировав их истории успеха, мы выделили основные разрывы, которые нам предстоит преодолеть, чтобы достичь мирового уровня.

Позиционирование

Стратегия нашего университета основывается на его позиционировании и наращивании уже имеющихся преимуществ. Концентрация в регионе крупнейших инвестиционных проектов способствует включению университета в новое технологическое освоение уникальных природных территорий — тайги и арктических земель. Сохраняя многопрофильность, университет выделяет приоритетные сферы, в которых намерен стать одним из мировых лидеров. Такими направлениями являются исследования в области Sustainable Forestry (in broad sense), географии, дистанционного зондирования Земли, биофизики, биогеохимии и др.

Выход на международный уровень невозможен без титульных масштабных проектов. В числе других — это создание сети научно-исследовательских станций и полигонов в таёжных территориях для оценки изменений климата и воздействия индустриальных производств на природные экосистемы и международный проект по расшифровке генома лиственницы и её фитофагов.

Маркетинговая стратегия

Известно, что областью, где в среднесрочной перспективе развернётся наиболее острая борьба, является глобальный рынок природных ресурсов. У нас есть уникальный опыт в разработке проектов комплексного освоения уникальных природных территорий, где сконцентрированы лесные массивы, пресная вода и недра, богатые полезными ископаемыми. И эта площадка для интенсивного международного сотрудничества.

Отдельным направлением маркетинга станет предстоящая Всемирная зимняя Универсиада, мастер-план которой подготовлен университетом, и которая даёт дополнительные возможности для продвижения за рубежом университетских возможностей.

Обязательной составляющей программы является переход на международные стандарты управления. Основные усилия будут направлены на формирование международных экспертных советов и введение практики разработки форсайтов и прогнозных моделей. В связи с этим, структура и ресурсы университета также будут трансформированы и перераспределяться с учётом приоритетов и результативности работы.

Я уверен, Сибирский федеральный университет имеет хороший потенциал, а Красноярский край заслуживает право иметь университет мирового уровня.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.