Студенты СФУ с «Образом советского кино» победили на конкурсе ледовых скульптур | Новости СФУ

Студенты СФУ с «Образом советского кино» победили на конкурсе ледовых скульптур

Команда Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета в сос­та­ве Ольги Пантелеевой и Юлии Ильяненко стала победителем IV Открытого фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири» в номинации «Конкурс среди молодёжных команд», итоги которого подвели 18 января 2016 года.

Как рассказал куратор команды «Архитекторы АФ 13-11, СФУ», доцент СФУ Дмитрий Шавлыгин, идея скульптуры «Образ Советского кино» возникла в связи с предстоящем Годом российского кино в России и 90-летним юбилеем киноконцерна «Мосфильм»: «Уже доброй традицией стало участие в фестивале молодёжных команд, в состав которых входят юные архитекторы, дизайнеры, творческая молодёжь красноярских вузов. Студенты СФУ проявили себя как настоящие архитекторы и попытались передать ощущение эпохи советского кино с помощью приёма трёхмерного проектирования, используя ледяные блоки под разными углами. Уровень работ в этом году ощутимо вырос, и в молодёжной номинации приняли участие уже 8 команд».

Вторая команда ИАиД СФУ «Вдохновение» в составе Александра Третьякова и Юлии Петроченко представила на суд жюри ледяную скульптуру «Песня творчества» и была награждена специальными призами от спонсоров конкурса.

Напомним, что IV Открытый фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур проводится в рамках Х Зимнего Суриковского фестиваля искусств и посвящён 105-летию Детской художественной школы № 1 имени Василия Сурикова и 125-летию со дня написания известным художником картины «Взятие снежного городка». Всего в фестивале приняли участие 28 сборных, в том числе из Китая, Казахстана, Индии и Латвии.

Снежно-ледовая галерея продолжит свою работу для красноярцев на нижнем ярусе набережной реки Енисей.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.