Студенты ГИ посвятили флешмобы 70-летию Победы | Новости СФУ

Студенты ГИ посвятили флешмобы 70-летию Победы

2 декабря 2015 года в Сибирском федеральном университете состоялось общественная акция «Что объединяет Красноярский край и легендарные Катюши?». Мероприятие было организовано в рамках IV Сибирского исторического форума, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Флешмоб прошёл в форме интеллектуальной игры, посвящённой маршалу Советского союза Павлу Кулешову. Организаторами выступили студенты Гуманитарного института СФУ и Красноярское региональное отделение Российского военно-исторического общества.

Как напомнила заместитель директора Гуманитарного института СФУ Александра Кузьменко, Павел Кулешов — единственный маршал СССР, родившийся в Красноярском крае.

«Это интересный человек, многое сделавший на фронтах Второй мировой войны. На Ленинградском фронте именно его подразделение было одним из ведущих, освободивших проход через Тихвин и не давших немцам перекрыть единственную дорогу через Ладожское озеро — знаменитую Дорогу жизни. Также Павел Кулешов был первым руководителем отряда знаменитых Катюш, переломивших ход войны, — рассказала Александра Сергеевна. — К сожалению, в Сибири мало о нём известно, в отличие от Москвы, где он похоронен. Мы хотим познакомить широкую общественность с этой яркой фигурой. Важно, чтобы именно в Красноярском крае о нём помнили и знали».

В ходе акции участники отгадывали кроссворды, посвящённые истории Великой Отечественной войны. По итогам решения каждого из кроссвордов на стенде появлялась одна буква. В итоге сложилось главное слово интеллектуальной игры — Кулешов. Фамилия маршала и стала ответом на главный вопрос мероприятия.

На 3 декабря 2015 года в Сибирском федеральном запланированы ещё две акции студентов Гуманитарного института СФУ. Так, в 9:30 в холле библиотеки (пр. Свободный, 79/10) стартует флешмоб ко Дню неизвестного солдата. А на большой перемене в 13:30 в третьем колодце главного корпуса (пр. Свободный, 79) пройдёт театрализованная акция, в ходе которой молодые люди будут зачитывать отрывки из реальных фронтовых писем.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.