В СФУ прошло заседание молодёжной площадки, посвящённой 70-летию Великой Отечественной войны | Новости СФУ

В СФУ прошло заседание молодёжной площадки, посвящённой 70-летию Великой Отечественной войны

2 декабря 2015 года в Сибирском федеральном университете в рамках проведения Сибирского исторического форума, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло заседание молодёжной площадки «Мы — наследники Великой Победы».

За круглым столом, где было представлено более 20 докладов, встретились молодые представители республик СССР и ряда республик России: Татарстана, Тувы, Еврейской автономной области. Задачей каждой делегации было не просто представить роль республиканского народа в победе, но и внести предложения для общего документа, который станет основополагающим в назначении почестей со стороны государства ветеранам Великой Отечественной войны.

«Интернациональная молодёжь, представившая доклады и предложения по улучшению социальных условий ветеранов Великой Отечественной войны, внесла большой вклад в публичную дипломатию. Достоверные исторические знания никто не забыл, и попытки переписать историю остаются только попытками, пока в Красноярском крае есть такие молодые ребята», — отметил модератор молодёжной площадки, заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Антон Натаров.

Своим впечатлением о мероприятии поделился руководитель красноярского отделения посольства Республики Беларусь в РФ Дмитрий Пацыкайлик: «Выбранный формат работы — это уникальное сочетание всех форм работы с молодёжью, с историческим прошлым и с будущим. Мы получили новые знания в ходе трёхчасового интенсивного заседания, которые подсказывают мне, что будущее у нас есть. И Республика Беларусь, как никто другой, понимает всю тяжесть войны и радость победы, осознает значимость таких встреч».

Итог встречи подвёл директор Центра геополитики и международных отношений СФУ, организатор площадки Василий Никуленков: «Общая память о победах на фронте и великом прогрессе в тылу жива до сих пор, и сегодня на площадке она воссоздалась на глазах у передовой иностранной молодёжи Красноярского края. Юбилей Великой Победы собрал за круглым столом даже тех братьев России, которые сегодня уже состоят в Евросоюзе. Такая практика интернациональных встреч — инновационный метод в публичной дипломатии Красноярского края».

По результатам работы молодёжной площадки будет издан сборник рекомендаций для социальной помощи ветеранам.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.