В Красноярске вышел трёхтомник о ВОВ в истории Енисейской Сибири | Новости СФУ

В Красноярске вышел трёхтомник о ВОВ в истории Енисейской Сибири

Историки СФУ и регионального отделения Российского военно-исторического общества выпустили трёхтомное издание о Великой Отечественной войне в истории Енисейской Сибири.

Трёхтомник «Великая Отечественная война в истории Енисейской Сибири» посвящён участию во фронтовых событиях воинских частей и подразделений, сформированных на территории Красноярского края, Республик Тыва и Хакасия. Над его изданием работала команда историков Военно-инженерного института СФУ и регионального отделения Российского военно-исторического общества.

О проделанной работе в ходе пресс-конференции сообщил секретарь регионального отделения Российского военно-исторического общества, доцент ВИИ, полковник Юрий Лушников.

По его словам, в монографии объективно рассматривается повседневная жизнь населения края, самоотверженно работавшего, перевыполнявшего планы производства военной продукции для фронта и при этом обеспечивавшее народное хозяйство страны и края углём, лесом, цементом, рудой. Отдельно рассматривается вклад в обеспечение боевых действий железнодорожников, тружеников села и Крайнего Севера, организации патриотического воспитания населения средствами художественной культуры, развитию физкультурно-массовой работы.

«Работа над трёхтомником шла на протяжении нескольких лет. Он содержит архивные документы, в том числе введённые в научный оборот впервые. Последний, третий том посвящён коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны в 1943 году. Основной акцент сделан на анализе и оценке боевых действий 374-й, 378-й и 382-й стрелковых дивизий, 140-й отдельной стрелковой бригады по прорыву блокады Ленинграда. Раскрывается деятельность местных органов власти, военкоматов по подготовке снайперов, лётчиков-истребителей, организации и проведению призыва в армию молодёжи 1926 года рождения, мобилизации в армию женщин, подготовке пополнения для действующей армии», — рассказал Юрий Лушников.

Первые три тома издания размещены в электронной библиотеке Сибирского федерального университета. Пользователи, не имеющие читательского билета СФУ, могут зарегистрироваться на сайте библиотеки университета и получить доступ к данному изданию и другим публикациям.

Учёный добавил, что в настоящий момент готовится четвёртый том. Он будет посвящён событиям 1944 года. Ожидается, что издание увидит свет уже в этом году.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.