СФУ присоединился к празднованию Великой Победы | Новости СФУ

СФУ присоединился к празднованию Великой Победы

Студенты и преподаватели Сибирского федерального университета приняли участие в череде торжественных вузовских, городских и краевых мероприятий, приуроченных к 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Так, 9 мая 2019 года в Сибирском федеральном университете состоялся приуроченный ко Дню Победы ежегодный турнир по мини-футболу на Кубок «Манас». Соревнования объединили студентов из разных стран СНГ, что стало символом межнационального единства, сыгравшего важную роль в Великой Победе. Первое место заняла команда студентов СФУ из Республики Тыва «Луч».

«Турнир становится всё популярнее. В этом году в нём приняли участие 16 команд, и это уже не только представители СНГ и России, но и участники из Ирака, стран Африки. Все команды межнациональные, в каждой — представители нескольких государств. Всего участвовало 8 национальных объединений», — рассказал председатель Центра дружбы народов СФУ Тимур Искандаров.

Традиционно Военно-инженерный институт СФУ принял участие в Торжественном шествии в честь Дня Победы в городах Красноярск и Абакан. В параде приняли участие 340 курсантов.

Офицеры и курсанты Военно-инженерного института СФУ присоединились к автопробегу «Поздравь ветерана с Победой». Команда автопробега проложила путь от Красноярска до Енисейска через Берёзовский, Сухобузимский, Большемуртинский, Пировский и Казачинский районы. Участники устраивали праздничные концерты, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, проживающими в отдалённых районах региона.

Кроме этого, сборная команда Сибирского федерального университета заняла 1 место на 54-й традиционной легкоатлетической эстафете. Её проводят с 1947 года для того, чтобы почтить память спортсменов, участвовавших в Великой Отечественной войне, и поздравить ветеранов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.