Преподаватель СФУ стал участником экспедиции на Северный полюс | Новости СФУ

Преподаватель СФУ стал участником экспедиции на Северный полюс

Старший преподаватель кафедры топливообеспечения и горюче-смазочных материалов Института нефти и газа СФУ Павел Ковалевич в составе международной исследо­вательской экспедиции побывал на Северном полюсе. Экспедиция проходила с 10 по 12 апреля 2015 года. Участие в ней стало главным призом за победу в проекте Федерального агентства по делам молодёжи и Русского географического общества «Экспедиция Арктика».

Как рассказал Павел, всего участникам пришлось совершить четыре перелёта, в том числе на дрейфующую полярную станцию «Барнео» и уже оттуда на Северный полюс. Апрель является самым благоприятным месяцем для путешествий на Северный полюс: температура достигает 30 градусов ниже нуля и по меркам местного климата считается достаточно тёплой. Шесть молодых исследователей, среди которых была представительница Исландии, смогли понаблюдать за работой российских учёных, которые базируются на станции, и помочь им в исследованиях.

«Мы замеряли толщину льда в разных местах, брали пробу воды, заготавливали образцы льда для исследования влияния температуры на свойства морского льда. Это было незабываемо: достичь крайней точки, где все меридианы сходятся в одну, и есть возможность обойти весь земной шар. Куда ни глянь — прямой белый горизонт и торосы льда. Большую роль в моей поездке сыграли мой научный руководитель Владимир Ганжа и заведующий кафедрой Юрий Безбородов: без их участия я бы вряд ли смог осуществить свою мечту и достичь определённого результата в исследованиях, — рассказал Павел Ковалевич. — В аэропорту Шпицбергена наша экспедиция частично пересеклась с экспедицией школьников на Северный полюс, и мне удалось немного побеседовать с министром образования и науки Дмитрием Ливановым».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.