СФУ и «Полюс» открыли новую образовательную программу | Новости СФУ

СФУ и «Полюс» открыли новую образовательную программу

В преддверии Дня российской науки Институт цветных металлов СФУ и золотодобывающая компания «Полюс» открыли новую корпоративную образовательную программу «Планирование и проектирование горных и буровзрывных работ».

Обучение по новой программе начинают 16 лучших студентов 5 курса направления подготовки «Горное дело» — они были выбраны конкурсным отбором из 50 студентов, желающих попасть на программу. На торжественном открытии программы, которое состоялось 7 февраля, студенты подписали договоры о сотрудничестве и получили приятные сувениры от компании.

У студентов в процессе обучения будет возможность получать корпоративную стипендию, пройти оплачиваемую практику в компании, а также написать и защитить дипломы по основной образовательной программе и по программе переподготовки по актуальной проблематике для компании. Важно, что после защиты выпускной квалификационной работы выпускники гарантированно смогут получить рабочие места в «Полюсе».

«Это уникальный образовательный проект, запущенный вместе с Сибирским федеральным университетом. Он направлен на подготовку внешнего кадрового резерва для того, чтобы ребята по окончании вуза пришли к нам работать и обладали необходимыми компетенциями. Хочется, чтобы они понимали, что происходит сегодня в современном горном производстве. Для этого у нас созданы все условия: к этой программе мы подключили преподавателей СФУ и экспертов компании „Полюс“, которые поделятся своими знаниями, секретами и умениями, максимально приближенными к практике современного производства. Надеемся, что в результате ребята зажгутся, влюбятся в профессию горняков и станут лучшими из лучших», — сказала Наталья Касымова, директор департамента по подбору и развитию персонала компании «Полюс».

Благодаря финансовой поддержке компании в Институте цветных металлов СФУ оборудован компьютерный класс, который позволит студентам работать в специализированных программах.

«Это выпускной курс, и к их базовому образованию делается профессиональная надстройка. Мы даём ребятам дополнительную квалификацию, которая позволит им чувствовать себя более уверенно и востребованно на рынке труда. В целом, 2024 год в университете объявлен годом партнёрства, а компания „Полюс“ — наш ключевой партнёр. Такие программы у нас в обязательном порядке имеют конкурсный отбор — ребята пишут мотивационные письма, проходят собеседование. На основании этих испытаний отбираются студенты, которые имеют потенциал работать в компании-партнёре, и „Полюс“ вместе с университетом этим ребятам идут навстречу», — поделился Денис Гуц, проректор по учебной работе СФУ.

Обучение начинается 12 февраля и продлится год. Корпоративная программа включает в себя работу с реальными кейсами компании «Полюс», освоение программных комплексов, необходимых для планирования, проектирования и производства горных и буровзрывных работ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.