Завершился визит руководства СФУ на Олимпиадинский ГОК | Новости СФУ

Завершился визит руководства СФУ на Олимпиадинский ГОК

С 28 по 30 июня 2023 года делегация Сибирского федерального университета побывала с рабочим визитом на Олимпиадинском горно-обогатительном комбинате, крупнейшем предприятии ПАО «Полюс», расположенном в Северо-Енисейском районе Красноярского края. В составе делегации — ректор СФУ Максим Румянцев, проректоры по научной и учебной работе, директор института цветных металлов СФУ Владимир Баранов и директор проектного офиса научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь» Сергей Верховец

Напомним, Олимпиадинское месторождение — одно из крупнейших золоторудных месторождений России. Добываемая здесь руда перерабатывается на трёх фабриках, общая мощность которых составляет 14 млн тонн руды в год. Для переработки сульфидных руд месторождения «Полюс» использует технологию окисления BIONORD, являющуюся собственной разработкой компании. Извлечение золота из руды достигает 80%

В программу визита входило знакомство с объектами ГОК: Центром управления производством, геомеханической службой, хвостохранилищем, отделениями рудоподготовки, биоокисления, плавильного и прочих. Были проведены две рабочих встречи: с руководства АО «Полюс Красноярск» и HR УК и в Администрации Северо-Енисейского района. Кроме того, прошла встреча с выпускниками СФУ разных лет, в том числе теми, кто на данный момент занимает ключевые инженерные позиции.

В ходе визита обсуждались предложения по технической и технологической модернизации основных производственных процессов ГОК, вопросы импортозамещения с включением научного потенциала университета, а также изменениям в образовательные программы, которые бы учитывали потребности комбината.

Справка
Сотрудничество СФУ и ПАО «Полюс» имеет длительную историю и охватывает различные сферы профессиональной деятельности: кадровую, инженерную, технологический консалтинг. Так, С 2012 года по запросу ПАО «Полюс» реализуется корпоративная магистерская программа «Современные технологии в управлении наукоемким производством металлургического комплекса». С 2016 года — программа «Металлургия цветных металлов». Студентам выплачивается корпоративная стипендия. Также реализуется программа магистратуры «Промышленное и гражданское строительство», разработанная совместно со специалистами ООО «Полюс Строй» с учётом их запросов.

Ещё одним форматом сотрудничества стало открытие в 2012 году на Олимпиадинском горно-обогатительном комбинате базовой кафедры СФУ «Технологии золотосодержащих руд».

В 2013 году СФУ совместно с компанией выигран федеральный конкурс — Президентская программа подготовки инженерных кадров по направлению «Эффективные методы ведения ремонтной деятельности на предприятиях горно-металлургического комплекса. Управление надежностью оборудованием», предусматривающий не только изучение передового опыта, но и проведение стажировок в российских и зарубежных компаниях отрасли.

В 2021 году завершился проект, объявленный ПАО «Полюс», где университет выступил в качестве образовательного полигона по подготовке водителей большегрузных машин.

В научной сфере на сегодня также определены ряд перспективных тематик. Со стороны университета сформирован портфель возможных совместных исследований в интересах компании для обсуждения и согласования его на уровне высшего руководства.

В 2020 году в СФУ появились две корпоративные аудитории ПАО «Полюс».

С 2021 года реализуется совместный проект «Полюс класс».

В 2021 году СОПАО «Полюс» стал Генеральным партнёром Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» и совместно с СФУ сделали целое направление «Металлургия» для студентов со всей России.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.