Победитель олимпиады «Я — профессионал» из СФУ начал работать в золотодобывающей компании | Новости СФУ

Победитель олимпиады «Я — профессионал» из СФУ начал работать в золотодобывающей компании

Победитель олимпиады «Я — профессионал» из Сибирского федерального университета Захар Дробышев начал карьеру в компании «Полюс», которая является лидером по добыче золота в России.

Напомним, в прошлом году студент Политехнического института СФУ Захар Дробышев победил в олимпиаде «Я —профессионал». Благодаря победе он смог поступить в магистратуру по направлению «Электроэнергетика и электротехника» в СФУ без экзаменов и попасть на стажировку в золотодобывающую компанию «Полюс».

«О компании «Полюс» я узнал во время экскурсии, которую организовали победителям олимпиады. Мне понравилась атмосфера в компании, возможности для карьерного роста, программы поддержки работников, поэтому в январе, когда были выставлены вакансии, я подал заявку в отдел производственных систем, — вспоминает Захар. — В качестве стажёра я работаю уже месяц. Мне дают небольшие поручения по написанию SQL запросов. Сейчас в основном знакомлюсь с SQL, C#, технологическими процессами и внутренними производственными системами. В скором времени предстоит изучение баз данных и виртуальных машин. Сложностей пока не возникало. В данный момент заданий хватает, тем более что лично мне параллельно еще требуется быстро погружаться в программирование».

Стажировка рассчитана на девять месяцев, в конце Захару Дробышеву нужно будет представить проект, связанный с реальными задачи отдела.

Напомним, олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Дипломанты олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2022 года, когда организаторы подведут итоги заключительного этапа состязаний. В зависимости от набранных баллов, дипломанты делятся на призёров, победителей и медалистов. Они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.