Александр Усс: «Универсиада поможет превратить Красноярск в глобальный город» | Новости СФУ

Александр Усс: «Универсиада поможет превратить Красноярск в глобальный город»

Президент СФУ, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс заявил, что проведение Универсиады в 2019 году станет хорошим стимулом для создания в Красноярске инфраструктуры глобального города. Это мнение он высказал на страницах федерального общественно-политического издания «Парламентская газета» в статье «Красноярск может стать деловым центром Азии», опубликованной 19 марта 2015 года.

В ней Александр Викторович предлагает рассматривать создание федерального университета в Красноярске как один из этапов целенаправленной государственной политики по развороту на Восток.

«Сначала в Красноярске ещё в 2006 году был образован Сибирский федеральный университет — большой научно-образовательный комплекс, призванный усилить производственный, технологический и кадровый потенциал, — пишет он. — Затем на высшем уровне было принято решение о проведении в 2019 году Универсиады в Красноярске. Её следует рассматривать не только с точки зрения строительства спортивных объектов к всемирным студенческим состязаниям, но и как хороший стимул для создания инфраструктуры глобального города».

Президент СФУ уверен, что у краевой столицы есть шанс стать глобальным городом, то есть крупнейшим деловым центром Азии, форпостом России для сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона: «Важной составляющей нового облика Красноярска может стать создание здесь международной биржи юниорных проектов в сфере геологоразведки, разработки месторождений, передовых решений по охране окружающей среды. Такие примеры в мире есть».

По словам Александра Викторовича, научные исследования и передовые разработки красноярских университетов и академических институтов способны снизить издержки, повысить продуктивность и значительно ускорить освоение природных ресурсов.

«А привлечение молодёжи в Сибирский федеральный университет и другие вузы края создаёт условия для наращивания человеческого капитала и кадрового обеспечения проектов развития», — резюмировал Александр Усс.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.